Славянский Бог Перун Перун – славянский Бог воинской доблести, чести, храбрости и смелости, а также Бог грома и молний. Он считается самым известным среди Сварожичей. Некоторые исследователи считают, что его следует относить к богам-сыновьям, но есть утверждающие, что его место – среди богов-внуков.

Свою популярность Бог Перун заслужил благодаря покровительству княжеским дружинам. Именно на его помощь рассчитывали, отправляясь на войну и, по поверьям, если правильно восхваляли его и своевременно приносили дары, только победа ждала воинов в схватке. Однако, слишком часто беспокоить Бога не стоило.

К нему обращались только в серьезные моменты. Слабаков и трусов Перун не жаловал и мог именно на них, а не на вражеские силы наслать свой гром и молнии. Он наблюдал за каждой битвой, и если видел, что, прикладывая все силы, княжеская дружина проигрывает, обязательно вмешивался.

В образе Бога Перуна заключается несокрушимая мощь и несомненное превосходство сил Света над силами Тьмы.

Имя этого Бога в переводе с древнеславянского обозначает «разить, поражать». Так что, управляющий молниями и громом, а также управляющий судьбами своего народа и готовый на все, ради его благополучия Бог, свое имя более чем заслуживает.

Мать Перуна – славянская Богиня Лада. Если верить легенде, то в момент рождения Бога весь мир сотрясали громы и сверкали невероятные молнии. Говорят, даже маленьким Перун мог уснуть только под звуки грома, а когда стал немного старше, то любимым его развлечением стал бег наперегонки с молниями.

От своего отца – Бога Сварога – Перун перенял способность к кузнецкому мастерству, а брат Семаргл научил его в совершенстве владеть любыми видами оружия. Управлять громом и молниями Перуну было предначертано еще до его рождения Богинею судеб Макошью, но овладеть своим талантом в совершенстве он смог лишь спустя много лет, когда достиг зрелого возраста.

Первая знаменитая победа Перуна – над Скипером. Этого злобного сына Чернобога не мог одолеть никто, и если он выходил драться с Богами, то победа всегда была на его стороне. Но, столкнувшись в бою с Перуном, эта змееподобная тварь проиграла.

Еще одним знаменитым подвигом, который кроме поклонения людей помог Перуну добиться благосклонности Дыя и получить в жены его прекрасную дочь Додолу, считается победа над морской тварью. Чудо-Юдо, рожденное в порыве гнева Черномором, тоже никто до Перуна одолеть не мог.

Много есть легенд и сказаний о славянском Боге Перуне. И жену он свою за измену в божью коровку превратил, и с братом дрался не на жизнь, а на смерть и выгнал того из своего мира, и с василисками сражался, и на бой с детьми Чернобога ходил неоднократно. Благодаря храбрости и неукротимой мощи, Перун стал главным защитником мира Прави и Яви от сил зла.

Изображали Перуна всегда в ярко красном широком плаще и золотых доспехах. Кстати, именно из-за этого предводители войск стали позже надевать на битву такие же одеяния. Славянский Бог Перун всегда был на огромном богатырском коне и в руках держал палицу, весом не менее 100 пудов. Высокий и статный блондин с голубыми глазами, он появлялся на поле боя под раскаты грома и сверкание молний. Ему даже делать ничего не приходилось, – враги сами в страхе разбегались.

Славянская руна Перун Символом Перуна был топор, или как его называли Секира Перуна. Многие воины, следуя примеру покровителя, брали с собой небольшие топорики в качестве оберега. Также символом этого славянского Бога считается одноименная руна.

Славят Бога Перуна 7 июля (24 июня по старому стилю). Сегодня этот день называют праздник Ивана Купала, а папоротник стал символом торжества, потому что именно Перун подарил его в День рождения Купалы и Костромы.

Славянские Боги и Богини