Праздник Иван Купала 7 июляНародный праздник Ивана Купала (Купальская ночь, Иванов день, Ярилин день) отмечается 7 июля (24 июня по старому стилю), когда прыгают через костры, пускают венки и собирают целебные травы.

Существует две версии возникновения этого праздника: церковная и народная. Первоначально Ивана Купала был языческим, во время которого прославляли божество Купала и Солнце, а дата его празднования была 22 июня. С приходом христианства торжество приурочили к рождению Иоанна Крестителя, и перенесли дату его празднования на 24 июня.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры на Ивана Купала 7 июля

Празднование Ивана Купала приходится на ночное время – с 6 на 7 июля, когда проводятся различные ритуалы с огнем, травой и водой. Традиционно в Иванов день все купались в водоемах: считалось, что с сегодняшней ночи и до дня Ильи (2 августа) вся нечистая сила уходит из озер и рек, а значит, водица становится целебной: очищает от всякого зла и дарует крепость духа.

Если же поблизости не было водоема, то затапливались бани, где люди отмывали себя от влияния нечистой силы. Рядом с водой разжигали костры, которые являлись защитой от леших, русалок, водяных, кикимор и оборотней.

В Купальскую ночь старались не спать, чтобы нечисть не нанесла вред спящему. Молодые хороводили у костров и перепрыгивали через их огни: кто выше прыгнет, тому весь год будет сопутствовать удача. Старшее поколение водили скот между кострами, чтобы он не болел и не погибал. Женщины жгли в купальском пламени вещи заболевших деток с целью отогнать недуги. Мужчины же поджигали бочки и колеса деревянные, которые потом катили с горы – они олицетворяли солнцеворот.

Волшебством в эту ночь обладали и травы, которые собирали до рассвета и клали под росу. Затем их сушили и применяли в качестве целебного сырья от различных недугов – делали из них отвары, которые привлекали счастье и богатство, а также изгоняли нечисть.

Ритуал от болезней на Ивана Купала 7 июля Взять семь любых трав, сорванных до рассвета, и наговорить на них такие слова: «Травушки-муравушки, силой Божией напитанные, помогите-излечите, хворь из тела (имя человека) уберите. Чтобы ни туловище, ни душа не болели, а с каждым днем бодрость и сила в нем зрели. Аминь. Аминь. Аминь». Затем эти травы перемешать и настоять. Настоем облить человека, на которого надета белая чистая рубаха, читая над ним «Отче наш». После этого дать рубашке высохнуть на теле, а потом убрать ее подальше и надевать только во время болезней. Она «снимет» недуг с больного.

Заговор от нечисти в Иванов день 7 июля Собрать в Купальскую ночь мать-и-мачеху, багульник, крапиву, полынь и душицу. Сказать на них такие заговорные слова: «Пять травок от всего плохого спасут: от недуга наговоренного, от глаза тяжелого, от мысли кривой и силы плохой. Ночь уйдет, день придет, мне помощь принесет». Раскидать их по всем углам дома и не выметать три дня.

Обряд в Купальскую ночь с 6 на 7 июля, чтобы разбогатеть В ночь на Ивана Купала надо найти папоротник, прикоснуться к нему, и поглаживая растение, говорить такие слова: «Ты расцвети, мне богатство принеси. Чтобы жить в роскоши, на тарелках янтарных есть, с кубков золотых пить, ложками серебряными брать блюда сытные, блюда сладкие, блюда вкусные. Буду клад искать, и тебя, травушка волшебная, к себе на помощь призывать». Уйти, не оборачиваясь. Считается, что очень скоро человек сможет разбогатеть, даже не найдя цветущий папоротник – колдовское растение, помогающее найти клады.

Приметы на Ивана Купала, Иванов день 7 июля

✦ В этот день задождило. Оставшиеся летние месяцы будут жаркие и сухими.
✦ Звездное небо в ночь на 7 июля сулит урожайность грибов, а обильная утренняя роса – к хорошему урожаю огурцов.
✦ Увидеть на Купала змею – счастье уйдет из дома.
✦ Женщины считали, сколько видов трав они собрали: больше 12 сулило бракосочетание в семье в течение года.
✦ В Иванов день лошадей нужно запереть, иначе нечисть может забрать себе.
✦ Гроза 7 июля – к неурожаю бобовых.
✦ Кто на Купала поженится, всю жизнь будут вместе, даже при условии, что пара не получила родительское благословение.
✦ Рожденные 7 июля считались здоровыми, умными и счастливыми, про них говорили, что они любимчики фортуны.

Гадания на Ивана Купала и в Купальскую ночь

Одним из самых важных и обязательных ритуалов в Купальскую ночь считаются гадания, поскольку это время наполнено магической силой природы, что делает все предсказания будущего, полученные в эту ночь, особенно правдивыми и точными. Ворожили обычно на воде, цветах и огне, но также гадали в Ивана Купала на картах.

Чаще всего девушки гадали в Купальскую ночь на сплетенных из свежесобранных трав и цветов венках, внутрь которых вставляли свечки. Их пускали по воде и наблюдали за ними: уплыл, и свеча не потухла – его хозяйка в этом году станет женой, если же утонул, то, увы, нескоро она замуж выйдет.

Гадание в ночь на Ивана Купала на ромашке Срывали две ромашки и давали им имена: одной – свое, а второй – парня. Помечали ниточками, собственный цветок – розовой, милого – голубой. Затем их невысоко подкидывали и смотрели, как они упали по отношению друг к другу: цветок к цветку – быть им вместе, если же стебельками – их судьбы разойдутся, если ее бутон упал к его стеблю, то расставание будет по его вине, если же, наоборот, – по ее.

Погадать онлайн на любовь на ромашке

Гадание в Купальскую ночь на воде Нужно подойти ровно в полночь к водоему и прошептать над ним свое желание. Затем подбросить камушек: будет четное количество кругов от упавшего камня – задуманное сбудется, нечетное – нет.

Гадание в Купальскую ночь на костре Встать у костра и спросить, повезет ли в этом году в любви. Затем прыгнуть через него: пламя не коснулось гадающего – повезет, если коснулось – ответ отрицательный.

Гадание на Ивана Купала на цветах Девушки встречались и собирали разные цветы, в том числе и садовые, затем клали их в одну кучу. Водили вокруг нее хоровод, а после кружились с закрытыми глазами и шли к куче, чтобы взять цветок. Смотрели, какой оказался в руке, такое будущее ее и ждет.
Василек – полюбят несколько парней, придется самой выбирать лучшего. Роза – большая и страстная любовь. Жасмин – заботы и хлопоты. Колокольчик – неожиданное событие. Мята – путешествие. Маргаритка – рабочие проблемы. Ромашка – спокойное течение жизни. Ноготки – расставание с близким человеком. Незабудка – встреча со старым знакомым, возможно, с ним возникнут романтические отношения. Георгин – знакомство с влиятельной особой. Иван-да-Марья – создание семьи. Рута – коварные планы злопыхателей.

Погадать онлайн в ночь на Ивана Купалу на цветах