18 декабря – что нельзя делатьПо поверьям наших предков, главное, что нельзя делать 18 декабря в Савин день, – это работать. Если верить приметам, толку от такого труда никакого не будет.

Лучше провести этот день в разговорах по душам, например, за чашкой чая, посетив родных и близких.

Если же 18 декабря от работы невозможно отказаться, то перед тем, как к ней приступать, надо попросить благословения у святого, поскольку тот, кто это не сделает, будет серьезно наказан деньгами – потеряет кошелек, или потратит немалую сумму на бесполезные покупки.

— Не стоит в Савин день ругаться владельцам машин, иначе может случиться серьезная поломка автомобиля или же вовсе авария.

Сегодня надо держать свои эмоции под контролем, не обращая внимания на водителей, нарывающихся на конфликт.

— Нельзя 18 декабря ходить в гости к малознакомым людям, – есть вероятность «прихватить» в их доме проблемы, недуги и неприятности, которые после принести домой.

Лучше в Савин день отказаться от приглашений, да и к себе не стоит приводить незнакомцев.

— 18 декабря беременным нельзя мыть голову, иначе ребенок родится с плохой памятью. Малышам, не достигшим семи лет, тоже в этот день не стоит мыть волосы, так как учеба станет хромать.

— Не разрешается в Савин день спорить и выяснять отношения в дороге, иначе можно накликать беду – произойдут проблемы с транспортом, поломки, аварии и многое другое. Необходимо на слова попутчиков или водителя реагировать спокойно.

— Нельзя умершему 18 декабря класть в гроб вещи, которым пользовались и другие члены семейства, например, авторучку, очки, носки и другое.

По приметам считается, что тогда покойник в течение года «заберет» за собой на тот свет еще кого-то из семьи.

— 18 декабря нельзя выносить мусор в ведре, так как потом это ведро снова нужно будет принести в дом, а значит, вернуть обратно все проблемы, которые должны были уйти вместе с сором.

По этой причине в Савин день лучше мусор выкидывать в пакете.