10 декабря – что нельзя делатьНа 10 декабря, когда по народному календарю отмечают день Романа и Знамение, у наших предков были собраны особые запрещающие приметы, которые напоминали, что нельзя делать в этот день, чтобы не навредить ни себе, ни своему роду.

Если 10 декабря стоит теплая погода, то ни в коем случае не стоит рукодельничать, потому что можно зашить тепло, и зимой померзнут все озимые, а также на домашний скот нападет погибель.

Если же в день Романа лютует ветер, то не рекомендуется начинать утро с умывания и расчесывания.

Надо сразу же после сна выйти во двор и встать лицом к ветру – он выдует весь негатив. После зайти в дом и умыться отстоявшейся водой, а после везде подмести. Мусор собрать в угол и вынести как можно дальше от дома, тогда все проблемы уйдут.

— Не стоит расстраиваться, если 10 декабря потеряли какую-то ценную вещь. Нужно помолиться у иконы Матери Божьей «Знамение», и пропажа очень скоро найдется.

А перед ликом преподобного Романа в этот день принято молиться тем, кто хочет избавиться от горестей и бед. Женщинам же святой дарит радость материнства.

— Нельзя 10 декабря рыбачить, поскольку рыба в этот день глубоко прячется, и тот, кто ее начнет тревожить, рискует разбудить Водяного, который разозлится и может утянуть рыбака на дно.

— Нельзя в день Романа проходить мимо сброшенных лосиных рогов.

Охотнику их нужно обязательно подобрать и повесить дома в качестве оберега от злых людей и нечисти.

Также эти рога могут исполнить самое заветное желание, если их рукой потереть. Делать это можно только один раз в году, 10 декабря.

— По примете, нельзя в этот день пускать в дом нищих, поскольку вместе с ними могут прийти в семью болезни и бедность.