5 декабря – что нельзя делатьНа день Прокопия, который приходится на 5 декабря, наши предки собрали специальные запрещающие приметы, и если им верить, то основное, что нельзя делать в этот день, – это пить крепкие алкогольные напитки.

Дело в том, что согласно поверьям, в тело выпившего крепкий алкоголь может влететь нечистая сила и поселиться там навсегда. Такой человек не сможет отказаться от спиртного и в итоге превратится в горького пьяницу.

Потому приметами 5 декабря и разрешается распитие только пива, которое наши предки варили именно в эту дату, считая, что этот напиток обладает волшебной силой и спасает от всех бед и невзгод.

— В день Прокопия нельзя покупать и дарить живые цветы – они заберут энергию у хозяев дома. Поэтому в качестве подарка лучше преподнести букет, например, из конфет.

Если же кто-то по незнанию все-таки подарит цветы 5 декабря, то их нужно поставить в нежилом помещении – коридоре, балконе, веранде.

— Не стоит хранить старые вещи, сегодня их нужно отдать нуждающимся. Считается, что если так сделать, то очень скоро получится не только обновить свой гардероб, но и выгнать из дома тоску, ссоры и недомолвки между родными людьми.

Кроме одежды, в день Прокопия можно отдать и предметы обихода. Единственное исключение, что не стоит никому давать 5 декабря, – это соль и сахар. Вместе с ними можно отдать семейное счастье и благополучие.

— Нельзя 5 декабря давать деньги соседям в долг, так как можно с ними надолго и сильно поссориться.

Кстати, муку и воду тоже им сегодня не рекомендуется давать, так как тогда, по приметам, придется жить впроголодь.

— 5 декабря воспрещается стелить гостям постель, на которой ранее спали супруги, – это может привести к распаду семьи.

Лучше всегда иметь в обиходе дополнительный комплект белья, на котором будут спать только гости.

— Нельзя 5 декабря пристально смотреть друг другу в глаза – можно очень надолго поссориться.

Особенно это касается влюбленных. Такой взгляд может привести к длительному разладу и даже разрыву отношений.