1 декабря – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что нельзя делать 1 декабря в день Платона и Романа предложения о совместной работе, так как она не принесет желаемого результата.

По этой причине 1 декабря лучше отказаться от подписания договоров о слиянии предприятий, коммерческих соглашений и других документов о создании общего дела или финансового фонда – в итоге можно остаться и без денег, и без друзей.

Нельзя 1 декабря есть со стеклянной, керамической, фарфоровой или любой другой посуды, кроме деревянной. Кто нарушит этот запрет, привлечет в семью ссоры и проблемы с деньгами.

Наши предки не только в день Платона и Романа, но и в другие старались есть только из деревянной посуды, которую изготавливали именно 1 декабря, поскольку она, по поверьям, укрепляла узы родства.

Чаще всего использовали для изготовления такой посуды липу – это дерево способно защитить от влияния нечистой силы.

— Нельзя в день Платона и Романа, чтобы грязную посуду после ужина мыл чужой человек.

1 декабря это должна делать только хозяйка дома. Если же за мытье посуды примется гостья, она смоет из семьи благополучие и счастье.

Исключение делается сугубо для девушек на выданье. По приметам, если она сегодня вымоет посуду в чужом доме, то скоро встретит свою вторую половинку и в течение года выйдет замуж.

— 1 декабря не стоит выбрасывать или дарить игрушки своих детей, так как вместе с ними можно отдать удачу ребенка.

Эта примета особенно часто сбывается, если с этой игрушкой малыш спал.

— Нельзя в день Платона и Романа пропускать службу в храме. У того, кто не посетит церковь, начнутся большие финансовые проблемы, и в итоге он останется без средств к существованию.

— Нельзя 1 декабря жаловаться и злиться – этим можно навлечь на себя неприязнь темной силы.

Поэтому в день Платона и Романа и рекомендуется держать эмоции под контролем, а для этого необходимо постараться свести к минимуму общение с неприятными людьми.