28 ноября – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что 28 ноября, в Гурьев день, нельзя делать заговоры от разных болезней, иначе они только усугубятся.

Исключением являются только зубные и глазные недуги, поскольку Гурий считается Зубным целителем.

Если обратиться к святому с просьбой избавить от боли в зубах, то он обязательно поможет. Также 28 ноября рекомендуется посетить стоматолога – лечение будет результативным.

— Нельзя в Гурьев день ложиться спать, не приняв горячую ванну, или же не сходив в баню.

Тот, кто ослушается запрета, весь год будет маяться лихорадками. Если же хорошо попариться в этот день и при этом попросить о здоровье, то никакая болезнь не пристанет.

— Нельзя 28 ноября убирать вечером в доме. Ослушавшийся встретит Рождество с нечистой силой, которая от него не отстанет весь год, мешая счастливой жизни.

Начнет нечисть рушить планы, приведет к финансовым проблемам и ссорам с коллегами, станет провоцировать конфликты с родными и близкими людьми, а также приведет к недоразумениям в отношениях со второй половинкой.

По этой причине лучше уборку 28 ноября делать либо до обеда, либо вовсе ее перенести на другой день.

— Не стоит в Гурьев день жалеть денег, так как благополучие может надолго уйти от скупого и жадного человека.

Особенно плохо отказывать в финансовой помощи нуждающимся. За это можно получить серьезное наказание – болезни и горести.

— 28 ноября мужчинам нельзя ругаться со вторыми половинками, повышать на них голос и тем более – применять физическую силу. Гурий не потерпит такого отношения к женщинам и обязательно накажет драчуна.

Наши предки часто обращались к святому вразумить мужей и вернуть в семью лад и любовь, поскольку знали, что он обязательно поможет.

— Нельзя 28 ноября стирать вместе вещи супругов, иначе в семье могут начаться ссоры на денежной почве и разногласия в вопросах воспитания детей, которые приведут к разрыву.