31 октября – что нельзя делатьНа 31 октября, который по народному календарю называют Луков день, у наших предков существовал очень строгий запрет.

Согласно поверью, самое главное, что нельзя делать в этот день, – это давать кому-либо соль в долг. Даже самым близким и родным людям наши предки 31 октября соль не давали.

Считалось в народе, что если нарушить этот запрет, семейное счастье, удача и достаток навсегда покинут семью.

Если же случилось так, что по незнанию или по забывчивости хозяйка запрет нарушила, брали луковицу, макали ее в соль и тут же съедали. Верили, что после такого ритуала удача и счастье снова в дом вернутся.

— По примете, не стоит начинать 31 октября с какого-либо напитка. В Луков день надо съесть хотя бы небольшой кусочек лука, тогда весь год никакие болезни не пристанут.

Его надо запить тремя глотками воды. После можно приниматься за привычный завтрак.

— 31 октября рыбакам, отправляющимся на промысел, нельзя выходить из дома правой ногой.

Нужно обязательно переступить порог входной двери левой, прочитав про себя специальный заговор. Тогда вода не будет бушевать, и рыбы будет много: хватит и поесть, и на продажу останется.

— Не разрешается в Луков день переедать, поскольку тогда вскоре голодать придется.

31 октября нужно есть умеренно и обязательно при каждом приеме пищи съедать немного лука. Тогда впереди будет ждать удача и счастье.

— По примете, в Луков день нельзя пилить деревья и ветки. Тот, кто ослушается запрета, скоро в путь отправится, который принесет ему много проблем и неприятностей.

— 31 октября нельзя ложиться спать заполночь. Это время нечистой силы, которая может начать пугать бодрствующего так, что его замучает бессонница или же страшные сны, от которых он станет просыпаться в холодном поту.