21 октября – что нельзя делатьСогласно старинным приметам, 21 октября, в день Пелагеи и Трифона, нельзя делать вырубку старых деревьев, особенно тех, которые скрипят и потрескивают на ветру.

Что же касается сосен и елей, то даже ветки этих деревьев 21 октября ломать нельзя, не говоря уже об обдирании с них коры.

Дело в том, что бытовало на Руси поверье: в таких деревьях живут души людей, умерших не своей смертью, и тех, кто наложил на себя руки.

Потому наши предки и не рубили лес 21 октября, а места под новые поля, которые обычно подготавливали в день Пелагеи и Трифона, выжигали огнем.

Считалось в народе, кто не послушается запрета, будет наказан страшными болями в костях, и станут у него на протяжении всего года ноги и руки от боли гудеть.

— Нельзя 21 октября надевать теплые вещи, не приведя их в порядок, иначе до весны придется жить в проблемах и заботах.

День Пелагеи и Трифона нужно посвятить ревизии зимней одежды, почистив ее, зашив и выгладив.

Особенно нужно обратить внимание на карманы, чтобы в них не было дырок, не то весь год они будут пустыми, и ни одна копейка в них не задержится. Придется жить в долг, или же во всем себя ограничивая.

— 21 октября нельзя думать о чем-либо в негативном русле – этим можно привлечь в свою жизнь печали и трудности.

В день Пелагеи и Трифона надо гнать от себя плохие помыслы куда подальше. Если же вдруг какая-то тяжелая мысль появилась, надо тут же подумать о чем-то хорошем.

— Нельзя 21 октября ходить на встречу с незнакомым человеком – он может быть обманщиком. Поэтому девушкам и не рекомендуется соглашаться на первое свидание, назначенное на день Пелагеи и Трифона, даже если парень и очень симпатичный.

Под его привлекательностью и очарованием может прятаться лицемер и лжец.

По этой же причине не стоит 21 октября подписывать деловые соглашения с малознакомыми партнерами – можно попасть на большие деньги.

— По примете, нельзя день Пелагеи и Трифона проводить в ничегонеделании, поскольку тогда в будущем придется бездельничать не по своей воле – уволят с работы, будет невозможно работать по состоянию здоровья или же по другим неприятным причинам.