30 сентября – что нельзя делатьНа Руси все девушки и женщины помнили и всегда строго соблюдали примету, которая говорила, что 30 сентября, в день Вселенских бабьих именин, прекрасному полу нельзя начинать утро со смеха и веселья.

Согласно поверью, каждая женщина, девушка и девочка 30 сентября должна обязательно поплакать, чтобы потом весь год не реветь.

В день Вселенских бабьих именин надо спозаранку полить горькие слезы по своей женской доле, а также поплакать о близких и родных. Этот плач считается оберегом от несчастий и бед.

После утреннего плача хозяйкам можно приступать к приготовлению пирогов, куличей с изюмом и киселя из клюквы.

А вот других дел на 30 сентября планировать не стоит, поскольку все равно ничего хорошего не выйдет – все будет валиться с рук и ломаться. Кроме того, можно и себя поранить, например, во время занятий рукоделием.

Наши предки верили в примету, что если женщина займется домашней работой в день Вселенских бабьих именин, то обязательно или поранится, или обожжется. А рана, полученная 30 сентября, не заживет сорок дней.

— Нельзя устраивать в этот день пышные застолья, а также звать гостей. Но при этом нужно приготовить столько еды, чтобы хватило поесть не только семье, но и прохожим, которых нужно обязательно угостить пирогами, а также дать нуждающимся теплую одежду. Тогда в доме всегда будет тепло, уютно и сытно, а все беды и невзгоды пройдут стороной.

— Не рекомендуется на 30 сентября назначать венчание, помолвки и свадьбы – по примете, брак будет коротким и несчастливым. Зато сегодняшнее сватовством сулит счастье и вечную любовь молодым.

— Не стоит в день Вселенских бабьих именин мужьям обвинять и ругать своих жен, – начнутся проблемы на работе с коллегами и начальством, материальные трудности, сложности в отношениях с родными и близкими.

— Молодежи 30 сентября нежелательно сидеть вечером дома, иначе весь год так и пройдет в одиночестве.

Сегодня нужно встретиться с друзьями, повеселиться, а также познакомиться как можно с большим количеством людей, – согласно примете, среди них и будет вторая половинка.