21 сентября – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что нельзя делать 21 сентября на Рождество Пресвятой Богородицы уборку, мыть и подметать, жечь листву и мусор, а также вытирать пыль.

Запрещено в этот день и рукоделие, особенно – вышивание и шитье, когда приходится браться за острую иглу.

В праздник Рождество Пресвятой Богородицы можно делать только дела, связанные с уходом за больными, животными и детьми. А тот, кто нарушит запрет, будет наказан – на него нападут неприятности и горести, от которых нескоро получится избавиться.

— 21 сентября не рекомендуется умываться водой из-под крана. Надо с первыми лучами солнца отправиться к ближайшему водоему и обмыть лицо там.

Считается в народе, что такая вода зарядит умывшегося позитивной энергией, подарит здоровье и красоту.

— По примете, нельзя 21 сентября ходить босиком, поскольку так можно собрать на себя различные недуги, которые перерастут в хронические болезни.

Кстати, разные заболевания может принести и мозоль, появившаяся после носки неудобной или новой обуви, поэтому в праздник Рождества Пресвятой Богородицы надо надевать только проверенные ботинки или туфли.

— Запрещено 21 сентября резать ножом хлеб, поскольку он символизирует Христово тело. Даже хлебные крошки сегодня надо собирать в руку, чтобы потом отдать птицам.

Просто смахивать крошки на пол или выбрасывать их с мусором нельзя, поскольку этим можно навлечь на себя большую беду.

Кстати, 21 сентября не стоит брать в руки не только нож, но и ножницы, иглы, лезвия, а поэтому стрижку и бритье лучше переложить на другой день.

— Не стоит на Рождество Пресвятой Богородицы свататься и впервые признаваться в своих чувствах – по примете, в такой паре любви не будет.

— 21 сентября беременным ни в коем случае нельзя рассказывать о своем сроке и о том, какого пола будет малыш, иначе беременность пройдет проблематично, а во время родов могут возникнуть сложности.

Если же кого-то очень интересует эта информация, надо перевести разговор на другую тему.