20 сентября – что нельзя делатьПо народному поверью, 20 сентября, в Луков день, родителям нельзя дарить своим детям кукол и пупсиков.

Примета предупреждает, что если нарушить запрет, такая игрушка в будущем может обречь ребенка на бесплодие, которое не сможет вылечить ни один врач или знахарь.

А вот если такой подарок преподнесут другие родственники, то никаких проблем не возникнет.

— Нельзя 20 сентября вспоминать покойных родственников. Считается, что сегодняшнее упоминание может привести к весьма печальным последствиям – проблемам со здоровьем, бедности и голоду.

— Не разрешается в Луков день ставить на стол или стул обувь, иначе скоро в доме случится большая беда – кто-то из членов семьи погибнет, или наложит на себя руки.

— Не рекомендуется 20 сентября хвалиться своим здоровьем, а также финансовым достатком, удачливостью и другими радостями, так как после сказанного можно вмиг всего этого лишиться.

Кстати, по этой же причине не стоит в Луков день считать свои доходы и запасы – можно остаться ни с чем.

— Женщинам 20 сентября нельзя входить в дом последними. Это должен сделать мужчина. Наши предки верили, что тогда все болезни пройдут стороной.

Если же в Луков день последней переступит порог дома представительница прекрасного пола, то случатся неприятности, связанные как со здоровьем, так и с семьей – ссоры, измены, обманы, выяснение отношений и обвинения.

— 20 сентября нельзя принимать подарки от незнакомых людей, – по примете, это чревато сплетнями и обвинениями в адрес принявшего дар. Поэтому не стоит даже сегодняшним именинникам брать презенты от незнакомцев.

— Не рекомендуется в Луков день просыпаться по будильнику, поскольку его звонок может принести страхи и тревоги.

20 сентября нужно проснуться самому, не надеясь на часы, тогда день пройдет спокойно и принесет только положительные эмоции.

— Нельзя в этот день жарить семечки – может случиться крупный скандал, есть репу и картошку – это примета к серьезной болезни.