16 сентября – что нельзя делатьНаши предки верили в примету, что нельзя 16 сентября в Домнин день надевать на себя и оставлять в доме давно ношенные вещи, особенно, если они ветхие и потрепанные.

Считалось на Руси, что вместе со старой одеждой и обувью останутся в доме и прежние проблемы, неприятности, болезни и разочарования.

Поэтому 16 сентября обязательно надо перебрать все шкафы, выбросить ветошь или сжечь ее. А то, что еще пригодно для носки, но уже давно лежит на полке и не носится по разным причинам, перестирать и раздать нищим.

Однако, если от старой одежды можно избавиться полностью, то к утилизации обуви надо подходить внимательно. Старые ботинки, ношенные главой семейства, выкидывать нельзя ни в коем случае.

Старую обувь главного мужчины в доме нужно бережно хранить, поскольку она считается отличным оберегом от сглаза и порчи. В старину обычно с большим почетом относились к лаптям. Их вешали у ворот, возле калитки или на двери хлева от «лихого глаза».

— 16 сентября нельзя свататься и играть свадьбы. Союз, созданный в этот день, может привести к большим проблемам, ссорам и выяснениям отношений. Поэтому сегодня лучше воздержаться от серьезных любовных решений.

— В день Домны Доброродной девушкам нельзя гулять в одиночестве после захода солнца, иначе нечистая сила нападет и заколдует, превратив в злую и вечно недовольную девицу, к которой ни один парень не захочет подойти.

— По приметам, не стоит 16 сентября обсуждать чужие ошибки и недостатки, а также высмеивать чье-то поведение. Это чревато проблемами в отношениях с окружающими – могут возникнуть недопонимания с близкими людьми, друзьями, коллегами и начальством.

— Нельзя 16 сентября готовить еду с плохим настроением, иначе негативные мысли могут впитаться в продукты, «отравив» позитивный настрой всех тех, кто их будет есть.

Если у хозяйки на душе «скребутся кошки», надо перед приготовлением пищи прочитать трижды «Отче наш» и вспомнить что-то хорошее из своей жизни.

— 16 сентября нельзя смотреться в зеркало, иначе можно привлечь в свою жизнь сорок бед.

— В день Домны Доброродной не принято поднимать найденные на дороге деньги – это верная примета к нищете в скором будущем.

— Девушкам и женщинам 16 сентября нельзя ходить в магазин за покупками, поскольку по примете, в этот день даже неопытный воришка может с легкостью украсть у них деньги.