14 сентября – что нельзя делатьНаши предки верили, что самое подходящее время для начала новой жизни – это 14 сентября, Семенов день. Ведь недаром именно сегодня крестьяне зажигали в домах «новый огонь».

Именно с этим поверьем связана и основная народная примета этого дня, которая гласит, что 14 сентября, на Симеона-Столпника, нельзя жить по-старому.

На Руси именно на сегодняшнюю дату даже планировали новоселье, и поэтому, если есть возможность переехать, то нужно обязательно это сделать. Тогда хозяева будут жить в счастье и радости.

Если же переезд не запланирован, то 14 сентября желательно сделать перестановку в доме, или же поменять шторы, гардины, покрывала на другие – внести любую новизну в интерьер.

— По примете, не рекомендуется Семенов день проводить с прежним светом (освещением), иначе очень скоро о себе напомнят давние проблемы.

Надо, чтобы самый старший член семьи выкрутил лампочку у входной двери, а подросток вкрутил новую (если молодежи в доме нет, то можно об этой услуге попросить знакомого или родственника подросткового возраста).

— 14 сентября нельзя выбрасывать остатки еды со стола. Их надо отдать нуждающимся. Тогда в семье всегда будет достаток и благополучие.

Кстати, день Симеона-Столпника очень хорошо подходит и для благотворительности – можно передать вещи в приют, детские дома, перевести доступную сумму на счет больных или обездоленных.

— Древними поверьями запрещено 14 сентября выкидывать убитых мух, тараканов, клопов и других насекомых, иначе их в следующем году еще больше будет. Им надо устроить похороны. Насекомое положить в разрезанный овощ или фрукт, который после закопать у дерева.

— Нельзя 14 сентября выражать негативные эмоции. Нужно, чтобы сегодняшний день прошел в позитивном настрое, тогда впереди будет ждать везение и удача.

— Не рекомендуется в Семенов день подметать пол. Вместе с мусором можно вынести из дома достаток, благополучие и здоровье. Кстати, по этой же причине не стоит и пылесосить.

— Нельзя, чтобы 14 сентября трехлетние мальчики были с длинными волосами.

По старинной традиции, в день Симеона-Столпника трехлеток нужно обязательно подстричь, или хотя бы срезать клок волос. Считается, что тогда из мальчика вырастет сильный и волевой мужчина.

Кстати, стрижка 14 сентября рекомендована не только трехлетним мальчикам, но и всем детям. На Руси верили, что если в Семенов день подстричь ребенка, это значит забрать у него все беды и горести.