12 августа – что нельзя делатьКак говорили наши предки, основное, что нельзя делать 12 августа в Силин день, – это ходить утром в обуви.

Пошло это поверье от того, что по приметам, утренние травы в Силин день обладают огромной силой, которую они берут из земли. А тот, кто посмеет пройтись по ним обутым, может навлечь на себя тяжелые болезни ног.

Поэтому и принято 12 августа с первыми лучами солнца выходить на улицу и бродить босым по зеленой траве, шепотом прося у нее излечения от всех недугов, как физических, так и душевных.

— В Силин день запрещается оставлять на ночь открытыми коровники. Их нужно запереть на замок, иначе могут влететь летучие мыши или залезть коты.

По поверьям, в тело этих животных 12 августа вселяются злые духи, которые, попав в коровник, высасывают из вымени коровы все молоко.

Потом нечисть тут же засыпает, а вместе с ней в смертельный сон погружается и весь домашний скот. Разбудить коров может только святая вода и специальный ритуал.

— 12 августа нельзя рвать листья лопуха, иначе в будущем есть риск быть обманутым. Разрешается сорвать три листа этого растения только тем, кто мучается болями в суставах.

Эти листочки необходимо высушить на печке и прикладывать к больным местам, тогда можно навсегда избавиться от ломоты в костях и коленках.

Не разрешается в Силин день переедать. Тот, кто нарушит запрет, в будущем столкнется с голодом и финансовыми проблемами.

— Нельзя 12 августа подпиливать и стричь ногти – по примете, вместе с ними можно лишиться здоровья и удачи. Поэтому лучше перенести эти косметические процедуры на другое время.

К тому же, есть риск серьезно пораниться, так как в Силин день запрещается брать в руки колющие и режущие предметы. Сегодня даже хлеб принято ломать руками.

— Не нужно 12 августа покупать землю для пересадки комнатных растений, поскольку в ней они могут пропасть. Лучше землю накопать, тогда пересаженные цветы быстро приживутся и быстро пойдут в рост.