9 августа – что нельзя делатьНародные приметы говорят, что нельзя делать 9 августа в день Пантелеймона Целителя отсушки и присушки, а также заниматься черной магией, поскольку святой может наказать одиночеством, тяжелыми болезнями и нищетой.

Именно по этой причине многие, даже самые сильные маги, которые ничего не боятся, в этот день не берутся колдовать.

— Запрещено 9 августа ссориться с военными, так как Пантелеймон, будучи покровителем не только врачей, но и воинов, может наслать большие неприятности на обидчика, начиная от недугов, и заканчивая проблемами личного и делового характера.

— 9 августа не рекомендуется возить хлеб и сено. Это большой грех. Наши предки верили, что тот, кто не послушается этого запрета, будет жить впроголодь, так как гроза спалит все, что было посажено на огороде.

— Нельзя в этот день собирать травы тем, кто не разбирается в их свойствах, – это чревато отравлением.

А вот знахарям и целителям Пантелеймон 9 августа помогает найти даже такие растения, которые обычно «прячутся» от людских глаз.

Потому и ходят травники в день Пантелеймона Целителя в полном одиночестве и молчании к болотам, заповедным лощинам и полянам, чтобы, помолившись святому, собрать листья и коренья, исцеляющие не только тело, но и душу.

— Нельзя 9 августа проявлять равнодушие к чужим бедам, даже если в тяжелой ситуации оказался враг или неприятный человек.

Тот, кто отнесется бездушно, будет наказан Пантелеймоном безденежьем, душевными или физическими страданиями.

— 9 августа нельзя есть молодую капусту, иначе поздние сорта этого года не уродят. Сегодня принято готовить из прошлогодней капусты пирожки, щи, а также тушить ее с грибами.

В день Пантелеймона Целителя капустными блюдами нужно обязательно угостить странников, нищих и сирот.

— Не рекомендуется 9 августа считать мелочь – по примете, это действие может навлечь финансовые проблемы, решить которые не получится целый год.

По этой же причине сегодня не стоит давать в долг и брать взаймы.