13 июля – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что нельзя делать 13 июля в праздник Макушки лета яичницу, иначе в бедности целый год проживешь.

В этот день нужно есть яйца, сваренные вкрутую и выкрашенные в желтый цвет. Поверьями они считаются знаком счастья, символом Солнца и жизни.

Запрещено 13 июля сидеть дома, не выходя на улицу. Надо в этот день хотя бы 15 минут побыть на природе, поблагодарив ее за то, что она дарит тепло и солнечную погоду.

— Не стоит в праздник Макушка лета готовить салаты из овощей, собранных сегодня, поскольку этим можно накликать страшную беду – неурожай и голод. Нужно либо воспользоваться запасами, либо вовсе отказаться от овощей.

— Нельзя 13 июля извиняться за прошлые обиды – можно усугубить конфликт. Сегодня лучше придерживаться нейтралитета с обиженным человеком.

— Нельзя в день Макушки лета умываться водой из-под крана. Сегодня надо обмыться родниковой водой. Притом, обмыть следует не только лицо, но и все тело. Наши предки верили, что тот, кто так сделает, будет красивым и здоровым целый год.

— 13 июля нельзя спать после восхода солнца, иначе можно свою судьбу проспать.

Тот же, кто встретит рассвет, будет весь год счастливым и радостным. Поэтому рекомендуется завести будильник на нужное время и встать вместе с солнцем.

— Не разрешается убирать сразу же после обеда еду и посуду. Пусть постоит какое-то время, чтобы души усопших могли прийти и тоже посидеть за столом.

— Приметы не рекомендуют 13 июля работать в саду или огороде, так как в этот день земля отдыхает. И тот, кто ее потревожит, может остаться без урожая.

Поэтому сегодня нужно сделать выходной от полевых работ в пользу домашних хлопот и забот.