11 июля – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что нельзя делать 11 июля в день Крапивного заговенья чаи и отвары из другой травы, кроме крапивы. В противном случае голова разболится, и живот станет крутить.

11 июля наши предки старались как можно чаще применять крапиву. В день Крапивного заговенья из нее в последний раз варили щи, так как уже завтра это растение потеряет свои целебные силы, а вместе с ними и приятный вкус.

— Запрещено рвать крапиву в перчатках. Сегодня это нужно делать только голыми руками – тогда они болеть не будут, а заодно уйдут и боли в суставах.

Кстати, ткать крапивные холсты и полотенца тоже нужно только голыми руками. Эти изделия из крапивы очень хорошо помогают при болях в пояснице.

— Нельзя 11 июля подметать пол обычным веником. В этот день надо использовать только крапивный веничек. Он сможет вымести из дома все плохое.

А если крапиву разложить еще на подоконниках, чердаках и порогах, то можно очистить жилище и от нечистой силы.

— Нельзя в день Крапивного заговенья косить траву. Тот, кто ослушается совета, будет наказан Высшими силами такой болезнью, с которой ни одно лекарство не сможет справиться. Выздороветь поможет только искреннее раскаяние и утренние молитвы в храме, который нужно посещать в течение девяти дней.

— Не разрешается 11 июля подстригать маленьких детишек – согласно примете, болеть начнут. Поэтому лучше отложить это мероприятие на другой день, даже если сегодня крохе исполняется годик, когда славянскими традициями принято стричь детей налысо.

— Не рекомендуется в день Крапивного заговенья играть свадьбу, иначе пара скоро разойдется, и каждый из супругов еще дважды женится.

— Не стоит 11 июля покупать или брать у кого-либо мед, поскольку он очень скоро забродит. Зато медовуха из него будет целебной и сможет избавить даже от тяжелой болезни.

— 11 июля нельзя отдавать долги и проводить любые крупные финансовые операции – по примете, деньги в день Крапивного заговенья могут погубить удачу.