10 июля – что нельзя делатьОсновная народная примета, напоминающая, что нельзя делать 10 июля в день Самсона Сеногноя, связана с приезжими гостями.

В этот день запрещается игнорировать их просьбы, даже самые необычные. 10 июля к гостям нужно относиться с особым уважением – не жадничать, подавая на стол самое вкусное, что есть в доме, а также дать для ночлега лучшее спальное место, чтобы им было комфортно и уютно.

На завтрак нужно обязательно приготовить кашу на молоке, щедро заправленную сливочным маслом. Как считали наши предки, если в день Самсона Сеногноя выполнить все эти условия, в семье всегда будет благополучие и достаток.

— 10 июля запрещается работать на лошади, предварительно не сводив ее в храм для того, чтобы там ее освятили водой. Считается, что таким образом животное можно защитить от дурного глаза и проделок нечисти.

— Запрещено в день Самсона Сеногноя отказывать окружающим в помощи. Иначе после отказавший окажется в такой ситуации, что без дружеской поддержки будет не обойтись, но не факт, что кто-то захочет ее оказать.

— 10 июля не стоит жалеть деньги на милостыню. Ведь чем больше будет дано, тем больше впоследствии и вернется.

— Не рекомендуется в день Самсона Сеногноя валяться в сене. По примете, у того, кто ослушается этого запрета, все сено сгниет.

— Нельзя, чтобы дети 10 июля спали отдельно от родителей, иначе их может нечисть украсть. В этот день ребенка лучше положить посередине между отцом и матерью. Это лучший способ защититься от проделок темных сил.

— 10 июля не нужно парням и девушкам назначать свидания у берез. Согласно поверью, сегодня это дерево может навести на них тоску, и встреча пройдет очень скучно.

— Незамужней девушке 10 июля нельзя облизывать и кусать свои губы. Считается в народе, что с такими губами ее никто замуж еще год не возьмет.

Если же у девушки есть такая привычка, то сегодня ей нужно с самого утра намазать губы росой, собранной с красных или белых роз. Тогда запрещающая примета не сработает и не помешает ее замужеству.