6 июля – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что нельзя делать 6 июля в день Аграфены Купальницы венки из цветов, так как сегодня растения обладают особой целительной силой, которую нужно использовать исключительно в лечебных целях, а не ради забавы.

Однако, если венок сплетен для избавления от головной боли, то запрета на его плетение нет.

— Нельзя 6 июля проводить в одиночестве, иначе нечистая сила, которая сегодня особенно активна, может околдовать и унести в свой мир людскую душу, оставив на земле только тело, поэтому человек будет ходить сам не свой.

Вернуть его в прежнее состояние не смогут даже самые сильные иконы и святая вода. Поэтому 6 июля нужно провести в дружеской компании или в кругу семьи.

— Воспрещается в день Аграфены Купальницы ложиться спать до полуночи, иначе Домовой придет и начнет душить подушкой, а отбиться от него, обладающего недюжинной силой, очень сложно.

— 6 июля нельзя беременным, старикам и младенцам подходить к воде, даже колодец в своем дворе сегодня под запретом, иначе Водяной, русалки и мавки могут утянуть под воду.

Зато всем остальным, напротив, не стоит бояться водных мест, особенно женщинам и молодежи.

При этом, женщинам не рекомендуется 6 июля купаться в водоемах в одежде, иначе начнутся кожные болезни. Сегодня нужно заходить в воду только в обнаженном виде, тогда не только кожа будет чистой, но и душа очистится от проблем, неприятностей и бед.

— В день Аграфены Купальницы мужчинам не разрешается посещать баню.

Сегодня в нее могут пойти только женщины, чтобы заготовить веничек из семи трав, помогающий обрести любовь, крепкое здоровье и семейное счастье.

В старину женщины 6 июля в бане также читали любовные заговоры и проводили магические ритуалы, поскольку считалось, что в этом месте вся магия быстрее начинала действовать.