2 июля – что нельзя делатьГлавное, что нельзя делать 2 июля в день Зосимы Пчельника, – это вредить пчелам.

Согласно приметам, если сегодня убить, пусть и случайно, пчелу, то можно на себя накликать сладкую болезнь (сахарный диабет). Поэтому в эту дату можно лишь отгонять насекомое, но ни в коем случае его не трогать.

— 2 июля пасечникам нельзя рассказывать о количестве имеющихся у них пчел, иначе они переведутся.

Опытные пчеловоды с этой целью на пчельнике ставят не только улья, в которых есть пчелки, но и пустые. Тогда точно никто не догадается, сколько их имеется в наличии.

— Не стоит 2 июля беспричинно беспокоить пчел. Кто ослушается запрета, тот будет строго наказан Зосимой Пчельником – напустит он на человека ос и шмелей.

— Нельзя в этот день кому-то давать или продавать мед, иначе затем самому придется просить в долг или же покупать, притом за цену большую, чем был продан собственный.

— В день Зосимы Пчельника не стоит опасаться браться за новые дела. Они сегодня будут успешными. Тот же, кто побоится, может сильно пострадать не только финансово, но и потерять свою репутацию в обществе.

— Нельзя 2 июля оставлять духов, покровительствующих пчеловодству, без внимания, иначе обидятся и выманят всех пчел из ульев, и останется пасечник без меда. Сегодня принято делать подарок духам: либо кувшин с медовухой, либо соты.

— Не стоит 2 июля никому давать в долг и хвастаться своим финансовым положением, иначе оно вскоре пошатнется.

Зато в день Зосимы Пчельника можно сделать себе денежный амулет. Нарисовать на бумаге пчелу и капнуть на нее меда. Затем сложить лист в четыре раза и спрятать в кошелек.

Деньги будут просто липнуть к этой «медовой» бумажке.