30 июня – что нельзя делатьОсновная примета, напоминающая, что нельзя делать 30 июня в день Мануйло и Савелия, говорит, что в этот день нужно не обращать внимания на разные видения.

Дело в том, что сегодня по земле ходят Маниха и Манья – злые духи, принимающие разные облики и обманывающие людей. Они наводят морок и манят в свой темный мир.

Поэтому, как только 30 июня что-то привиделось, нужно тут же трижды перекреститься и позвать на помощь своего Ангела-Хранителя, чтобы он отвел наваждение и изгнал нечисть.

— Приметами запрещается 30 июня во двор пускать заблудшую белую корову. Ведь в ее облике может прийти нечистая сила, стремящаяся попасть в стойло с другими животными, чтобы потом их заморить до полусмерти.

Коровы, находясь рядом с такой незнакомой, начинают хуже доиться, или же у них вовсе пропадает молоко.

— Нельзя в день Мануйло и Савелия давать в долг, так как из дома может уйти счастье вместе с достатком. Зато забирать долги можно – это улучшит финансовое положение, а также защитит от бесполезных трат.

— Нельзя 30 июня выносить из дома огонь. Согласно поверью, он унесет из дома и всю жизнь.

Начнут болеть родственники, в семье будут ссоры и скандалы, а также наступит безденежье и безысходность, что и приведет к опустошению домашнего очага.

По этой причине в день Мануйло и Савелия запрещается давать кому-либо спички, свечки, а также выходить из дома с зажженной сигаретой.

— Не стоит вечер 30 июня проводить в тишине. В этот день нужно вести себя громко и весело. Считается, что чем шумнее на улице и в доме, тем неприятнее там быть нечистой силе, и она старается поскорее уйти куда подальше.

— Запрещается 30 июня детям рвать цветы кувшинки. Согласно поверью, ребенок может утонуть и превратиться в русалку, которая кричит детским голосом и зовет своих родителей.