28 июня – что нельзя делатьГлавное, что нельзя делать 28 июня в день святого Вита, – это веселиться, так как согласно приметам, сегодняшняя дата считается несчастливой.

Наши предки верили, что именно в этот день случается множество страшных происшествий – аварии, пожары, взрывы, утопления и повешения.

— Запрещено 28 июня скотину пускать на зеленые поля поесть сочную траву, поскольку животные могут переесть хлебных побегов и сильно заболеть или вовсе умереть.

— Нельзя в день святого Вита ходить к реке, лугу или в лес, поскольку в этот день нечистая сила может к себе унести. Особенно активны 28 июня русалки, которые заводят человека на самую глубину.

Однако, есть смельчаки, которые все-таки ходят к водоемам, ведь, согласно поверью, в Фитов день можно получить на любой вопрос честный ответ, если призвать к берегу утопленника, с которым был знаком при его жизни.

Правда, перед общением с ним не рекомендуется с кем-либо разговаривать, есть, а также расчесывать волосы. К тому же, существует риск онеметь, так как запрещено говорить о том, что происходило у воды, поэтому утопленник после беседы и отымает язык у пришедшего.

— Нельзя 28 июня общаться на повышенных тонах, иначе вскоре случится такой скандал, что придется не только кричать, но и физическую силу применять. Поэтому сегодня лучше стараться не шуметь.

— Запрещается в день святого Вита выкидывать то, что осталось после завтрака, обеда и ужина. Все это надо раздать животным, тогда, согласно примете, в доме поселится удача и радость.

— Не стоит 28 июня проявлять жадность. Сегодня, напротив, надо заняться благотворительностью – отдать вещи нищим, помочь одиноким пожилым людям, а также сделать подарок ребенку в детском доме.

Кто ослушается запрета и проявит скупость, скоро потеряет все, что у него есть.

— 28 июня нельзя рассказывать негативные сны до того, как солнце село – они могут вскоре исполниться, или же принесут проблемы рассказчику. Но как только солнце зайдет, уже можно рассказать увиденное во сне.