24 июня – что нельзя делатьОсновные народные приметы, напоминающие, что нельзя делать 24 июня в Варфоломеев день, связаны с травами, цветами и просто зеленью.

Их не рекомендуется рвать сегодня, поскольку считается, что в этот день все они отравлены нечистью и темными силами.

Потому и нельзя 24 июня употреблять в пищу овощи и фрукты, сорванные на огороде в Варфоломеев день. Они находятся под влиянием злобных духов, поэтому могут ослабить здоровье и забрать энергию.

— Нельзя сегодня играть в траве, устраивать пикники и, тем более, по ней кататься, поскольку злые духи, которые сегодня собираются на полянах для того, чтобы поделить между собой землю, одурманят или же вовсе до сумасшествия доведут.

И начнут человеку сниться страшные сны, являться приведения или же преследования странных людей.

— 24 июня нельзя работать спустя рукава. Работу нужно делать качественно, так как святой Варфоломей не потерпит халатного отношения к труду и обязательно накажет за недобросовестность. Халтурщика в будущем будут ждать трудности и неудачи.

— Народные поверья не советуют 24 июня звенеть монетами в кармане – это примета к финансовым проблемам.

А вот пошуршать в Варфоломеев день крупными купюрами даже рекомендуется, – это притянет к исполнившему ритуал материальное благополучие.

— Нельзя 24 июня ревновать, поскольку это чувство сегодня может разрушить даже самый крепкий брак. В Варфоломеев день надо думать только о хорошем, вспоминая лучшие моменты, связанные со второй половинкой, а также обязательно признаться любимому человека в своих чувствах.

— Запрещено в этот день ссориться, иначе потом весь год будешь враждовать.

Кстати, на Варфоломея рекомендуется помириться даже давним противникам, так как если это не сделать сегодня, то до следующего 24 июня не получится наладить мирные отношения.

— 24 июня нельзя слушать рассказы о чужих болезнях, поскольку все болячки и недомогания могут от рассказчика прилипнуть к слушателю.

Если же кто-то завел разговор о недугах, надо найти причину, чтобы поскорее уйти или же перевести разговор в другое русло.