11 апреля – что нельзя делатьНаши предки верили: чтобы не привлечь к себе болезни и беды, необходимо помнить, что нельзя делать 11 апреля в Марков день, или Берещенье, заготовки еды на несколько дней вперед.

Согласно примете, хозяйка, решившая нарушить запрет и подстраховать себя на кухне, может серьезно заболеть.

Кстати, даже намечающееся на следующий день семейное торжество – не повод готовиться к нему заранее. Лучше встать 12 апреля пораньше и приготовить все, что планировалось, или же вовсе устроить праздник в кафе.

— Запрещается на Берещенье просить у березы – символа этого дня, обладающего сегодня большой магической силой, – выполнить слишком много просьб, иначе это капризное дерево может обидеться и сделать все наоборот. В жизни просящего начнутся серьезные проблемы, путаницы, скандалы и ссоры.

— 11 апреля нельзя сидеть у плакучих ив. Как считали наши предки, в Марков день возле них находятся души умерших, спустившихся повидать приход весны.

Тот же, кто нарушит их отдых, может быть серьезно наказан – по ночам в дом станут приходить темные силы и пугать спящих, или же мертвые родственники начнут в каждом сне появляться и рассказывать страшные истории. После такого ночного отдыха у человека может развиться бессонница и страхи.

— Нельзя 11 апреля мочить ноги в водоемах, иначе русалка вынырнет из воды и утащит на самое дно.

— В Марков день нельзя стираные вещи сушить на улице – по примете, может нечистая сила прилететь и забраться в них, а потом и в дом вместе с ними проникнуть.

— Ни в коем случае девушкам нельзя 11 апреля вплетать в косы белые ленты. Этот цвет принадлежит березам, которые могут обидеться, что кто-то решил сегодня выглядеть так же прекрасно, как и они.

У той, кто нарушит запрет, начнут волосы выпадать, или же еще какая-то беда случится, что придется обрезать свои длинные косы.

Кстати, по этой же причине не стоит 11 апреля вплетать в волосы белые канекалоны.