8 апреля – что нельзя делатьНаши предки строго соблюдали все запрещающие приметы и всегда знали, что нельзя делать 8 апреля в день Василия и Гавриила, чтобы не навлечь на себя гнев святых.

В старину люди верили: тот, кто не прислушается к запретным приметам 8 апреля, может быть сильно наказан.

Так, архангел Гавриил, который считался ответственным за молнии, может на дом или сад ослушавшегося наслать молниевый удар и сжечь их.

— Запрещается прясть в этот день – прока от такой работы все равно не будет, а вот неприятностей – уйма, начиная с семейных проблем и заканчивая болезнями.

— Нельзя 8 апреля скупиться – тот, кто пожадничает, может остаться без удачи и счастья. К тому же, в его дом постучится бедность.

— Нельзя в день Василия и Гавриила подсчитывать отложенные деньги – сегодня их пересчет может привести к большим тратам. Кстати, на Гавриила вовсе не стоит обсуждать финансовые вопросы. По этой причине коммерческие переговоры желательно перенести на другой день.

— Девушкам 8 апреля нельзя ходить с распущенными волосами, иначе будущий супруг по роду деятельности вынужден будет часто уезжать из дома. Чтобы любимый всегда был рядом, лучше сегодня заплести косы.

— Нежелательно в день Василия и Гавриила хозяйкам просить в долг муку, соль и сахар – это примета к тому, что муж станет на пироги ходить к другой женщине.

— Не стоит 8 апреля вытирать стол бумажной салфеткой – Домовой разозлится за такое неуважительно отношение к главному месту в доме – обеденному столу (ведь за ним обычно собирается вся семья) и рассорит всех.

Сегодня нужно использовать для уборки стола только влажную губку, а после – сухое полотенце, чтобы стол был не только чистым, но и без остатков воды.

— 8 апреля нельзя выбрасывать остатки еды – их нужно раздать животным. Если нарушить запрет, после придется жить впроголодь.

— Не рекомендуется в день Василия и Гавриила ходить в той же одежде, что и вчера – может лихорадка пристать. Если нет возможности поменять полностью гардероб, то нужно надеть хотя бы свежее нижнее белье.