4 апреля – что нельзя делатьТем, кто привык обращать внимание на старинные поверья и следовать мудрости предков, приметы напоминают, что нельзя делать 4 апреля на Василия Теплого несколько дел одновременно – ни одно толком не сделаешь.

По этой причине 4 апреля и не рекомендуется хозяйкам готовить сразу множество блюд – они либо подгорят, либо будут пересолены. Скорее всего, тесто не поднимется, а блины станут прилипать к сковороде. Лучше потратить больше времени, но готовить постепенно, по одному блюду.

— В день Василия Теплого нельзя выносить мусор – можно навлечь на всю семью большую беду.

— Нельзя 4 апреля выстиранные вещи сушить на улице, – сегодня нечисть шалит больше, чем обычно, и может залезть в постиранное белье, а после оказаться в доме, где и начнет бедокурить.

— Запрещено заниматься вязанием и вышиванием – нитка станет путаться и завязываться в узелки, которые потом невозможно будет развязать.

— Женщинам 4 апреля нельзя вытираться чужим полотенцем – по примете, муж станет изменять. Поэтому в гостях лучше после мытья рук дать им просто обсохнуть, не используя предложенное полотенце.

— Нельзя в день Василия Теплого просить взаймы муку у соседки – можно с ней поссориться на денежной почве.

— Приметы не советуют 4 апреля ушивать вещи – ослушавшийся запрета свою жизнь укоротит. Поход к швее или ремонт одежды желательно перенести на другое время.

— Нельзя громко смеяться. Таким поведением только нечисть раззадоривать.

— 4 апреля ни в коем случае нельзя рассказывать о своих планах на будущее. Мысли вслух делают их бесперспективными.

К тому же, человек, делящийся своими задумками, тратит огромное количество душевной энергии, которую темные силы могут использовать в собственных целях.

— Нельзя 4 апреля есть хлеб, начиная с горбушки, – по примете, глава семьи может серьезно заболеть.

Сегодня корочки нужно оставить на потом и желательно, чтобы их позже съели самые маленькие члены семейства.