1 апреля – что нельзя делатьБольшинство народных примет, которые напоминают, что нельзя делать 1 апреля на Дарью Грязную, связаны с домашним духом – Домовым.

По поверьям, именно сегодня он просыпается после длительного зимнего сна, притом, не в самом хорошем настроении, и поэтому его нужно обязательно чем-то задобрить.

Забывать об этом запрещено, иначе Домовой обидится и начнет мстить забывчивым хозяевам и проказничать. 1 апреля обязательно нужно поставить домашнему духу чашку с молоком и отрезать кусок каравая, испеченного для него и членов семейства.

Угощать этим караваем кого-либо чужого не рекомендуется – по примете, придется жить впроголодь, прося на хлеб у людей.

— Нельзя 1 апреля грустить, иначе Домовой из дома уйдет. Сегодня нужно шутить, веселиться, громко смеяться, а также устраивать розыгрыши. Только так можно и Домового уговорить остаться, и не дать ему залезть в дела хозяйские, отвлекая его различными увеселительными мероприятиями.

— Женщинам в день Дарьи Грязной нельзя оглядываться на женские голоса, послышавшиеся на улице. Та, кто ослушается запрета, весь год проведет без внимания и ласки сильного пола.

Если же послышался мужской голос, нужно обязательно посмотреть в сторону, откуда идет звук, – тогда год пройдет в любви и страсти.

— Не надо ждать исполнения сна, увиденного в полдень 1 апреля, – он пустой. Сновидения, приснившиеся до полудня этого дня, напротив, желательно запомнить, поскольку они несут очень важную информацию.

Произошедшие во сне события могут произойти в течение трех дней наяву.

— Нельзя 1 апреля думать о плохом – святая Дарья обмажет грязью того, кто не послушается запрета. И, кстати, одежду отстирать будет очень сложно, если не сказать, что невозможно.

— Запрещается на Дарью Грязную плакать, даже если это и слезы радости. Считается, как пройдет 1 апреля, таков будет и октябрь.

Соответственно, сегодняшние слезы могут стать причиной многих негативных событий во второй месяц осени.