27 января – что нельзя делатьСогласно поверьям наших предков, основное, что нельзя делать 27 января в день Нины, – это обижать корову.

По примете, обиженное животное перестанет доиться, а значит, семья будет голодной. Ведь в народе корову называли кормилицей – из ее молока можно было сделать и сметану, и сыр, и творог.

— Нельзя 27 января бездельничать и спать до обеда, иначе можно свое счастье проспать. Нужно встать как можно раньше, переделать все домашние дела, не забывая о чистке хлева, а после приготовить завтрак из молочных продуктов. Во время еды нужно поблагодарить кормилицу за сытный стол и пожелать ей здоровья.

— Нельзя в день Нины оставлять грязными и голодными домашних животных, иначе они заболеют и умрут. Их нужно угостить, и говорить с ними только ласковым голосом.

— Запрещено 27 января лениться, поскольку святая Нина была с малых лет упорной труженицей, а лентяев она наказывала неприятностями и горестями. Особенно в почете в этот день умственная работа, поэтому нужно провести его в чтении или изучении иностранных языков.

— Запрещается сегодня обижаться, – обиды обратятся против обиженного. По приметам, у такого человека могут начаться проблемы в отношениях с окружающими, разлуки с дорогими сердцу людьми. Поэтому конфликтную ситуацию надо отпустить, простив обидчика в душе.

— Не стоит 27 января кричать – нечисть на крики прилетит и начнет бедокурить. В день Нины надо говорить спокойно и уравновешенно, не скандаля и не повышая голоса.

— Нельзя в этот день считать удои – у коровы молоко исчезнет.