24 января – что нельзя делатьНемногие знают, что нельзя делать 24 января в день Федосея работу, связанную с режущими и колющими предметами.

По народной примете, так можно Солнце обидеть, и оно перестанет дарить тепло, необходимое для созревания посевов.

Кстати, по этой же причине 24 января запрещается резать пироги с зеленью – основное блюдо Федосеева дня. Их каждый член семейства должен ломать руками и съедать по кусочку так, чтобы ни одна крошка не упала на землю.

— Нельзя в день Федосея оставаться грязным, иначе лихорадка-трясовница придет и длительную болезнь принесет. Чтобы этого не произошло, нужно попариться в баньке, испугав нечисть сильным запахом, например, добавив в воду несколько капель ароматического масла.

— Не рекомендуется 24 января спорить. Святой Федосей может серьезно наказать – лишить спокойствия в доме, на работе или спутать мысли в голове. Поэтому в этот день нужно держать свои эмоции под контролем.

— Не советуют приметы в этот день переезжать, переходить на другую работу. Если запрет нарушить, на новом месте не приживешься и скоро снова вынужден будешь поменять место жительства или работу.

— Не стоит 24 января фотографироваться. Федосей фотографии воспринимает, как самолюбование и тщеславие, которые являются грехом. Человек, нарушивший запрет, может навлечь на себя беды и печали.

— Возбраняется в Федосеев день хвастаться. У хвастунов на языке болячка вскочит, которая не очень скоро пройдет.

— Запрещается 24 января подстригать ногти и обрезать волосы. Приметы говорят, что вместе с ногтями и волосами защиту с себя можно состричь, что чревато сглазами и порчами.

— Нельзя на Федосея давать в долг – потом три месяца в нищете и долгах проведешь.

— Не рекомендуется в этот день поднимать упавший с головы гребень и снова его надевать, – после будут головные боли мучить. Лучше его спрятать до следующего дня, а завтра прочитать над ним молитву «Отче наш».

— Нельзя в этот праздник детей выпускать на улицу в пальто или куртке, – могут заболеть. Наши предки 24 января детвору закутывали в шубу или звериную шкуру, которые отгоняли от малышей свирепствующих сегодня лихорадок-трясовниц.

— Запрещено 24 января впускать в дом чужую кошку. Она за собой смерть несет.

— Нельзя на Федосея начинать свежий хлеб. Кто ослушается данного запрета, тот будет обманут.

— Нельзя 24 января поворачиваться к солнцу спиной, показывать на него пальцем или же плевать. Небесное светило обидится и нашлет летом зной, губящий все живое.