21 января – что нельзя делатьОсновное, что нельзя делать 21 января в Емельянов день, – это проводить его в одиночестве и молчании, иначе весь год так и пройдет.

Наши предки строго следовали этой примете, поэтому звали к себе кумовьев, чтобы посидеть за богато накрытым столом и поговорить по душам. К тому же считалось, что сегодняшний приход крестных принесет ребенку здоровье и счастье.

Кумовьям запрещалось приходить в гости без подарков крестнику. Кроме сладостей, дитю дарили полотенце и мыло, чтобы рос белым и румяным.

Этим набором не разрешалось пользоваться другим, ведь он помогал защитить ребенка от сглаза и недугов.

— Нельзя 21 января отмалчиваться за столом. Каждый должен рассказать какую-нибудь интересную и добрую историю. Тогда год будет веселым и полным на счастливые события.

— В Емельянов день нельзя работать в первой половине дня – тогда в течение года не переделаешь работу, столько ее навалится. Все дела, запланированные на 21 января, нужно перенести на послеобеденное время.

— Женщинам в этот день запрещено сидеть сложа руки. По народным поверьям, девушки и женщины в Емельянов день должны шить, ткать или прясть. Те же, кто ослушается данного совета, могут потом долго мучиться от болей в суставах.

— Не стоит расстраиваться тому, кто заболеет 21 января, поскольку согласно примете, принявший свою болезнь, как должное, пойдет быстро на поправку. А тот, кто будет стонать и жаловаться, может еще долго проваляться в постели.