18 января – что нельзя делатьПо народным поверьям и суевериям, главное, что нельзя делать 18 января в Крещенский Сочельник, – это уборку в доме после захода солнца.

Согласно приметам, из той семьи, где ослушаются этого запрета, Домовой может уйти. Тогда останется жилье не присмотренным, что чревато серьезными последствиями и для дома, и для живущих в нем людей.

— Запрещается 18 января сердиться, ругаться и сквернословить – радовать темные силы, которые не захотят уходить из такого «приветливого» к ним дома.

— Не разрешается в Крещенский Сочельник, чтобы на столе было четное количество блюд. Это примета к неприятным новостям.

— В Крещенский Сочельник, во время набора воды для освящения нельзя думать о ком-то или о чем-то плохом. Негативные мысли могут остаться в воде и навредить человеку.

— Запрещено 18 января употреблять в пищу мясо и спиртное. Тот, кто ослушается этого запрета, может сильно заболеть.

— Нельзя в Крещенский Сочельник плакать. Пролитые сегодня слезы могут притянуть сорок бед.

— В Крещенский Сочельник не рекомендуется вспоминать умерших, поскольку существует поверье, что они потом каждую ночь будут во сне приходить. Поэтому тому, кто вдруг все-таки упомянул покойника 18 января, нужно тут же прикусить язык.

— Сегодня нельзя отказать кому-либо в просьбе дать воды напиться. Иначе лихорадка нападет.

— Запрещено 18 января топтать свежий снег, поскольку в Крещенский Сочельник он считается целебным. В старину им умывались, чтобы защитить себя от болезней, собирали его для хозяйственных нужд, а девушки обтирались, чтобы всегда быть красивыми. Также кидали снег в колодец, чтобы в нем не портилась и не пересыхала вода.

— Нельзя 18 января стирать в реке, так как воду в этот день марать грязным бельем не стоит, иначе может случиться какая-то беда.

— Запрещено в Крещенский Сочельник на кого-то обижаться и кого-либо обижать. По примете, весь год проведешь в ссорах и недовольствах.

— Нельзя 18 января в Крещенский Сочельник брать и давать в долг, как деньги, так и хлеб, – весь год пройдет в голоде и бедности.

— Существует запрет сегодня впускать в дом чужую кошку или собаку, поскольку в их образе в жилище может проникнуть нечисть. По этой же причине наши предки с осторожностью относились и к странникам, которым в такой вечер отказывать в крове запрещалось. Прежде чем впустить в дом чужого человека, читали трижды «Отче наш». Если это была темная сила в теле человека, то странник тут же уходил.

Что можно и обязательно нужно сделать 18 января в Крещенский Сочельник

— 18 января обязательно нужно освятить воду в храме.

— Сегодня следует готовиться к посту – хозяйке делать пресное сочиво, не добавляя творога и масла.

— 18 января в Крещенский Сочельник обязательно нужно обратиться к магическим силам и провести гадание на будущее.