Славянский Бог ТроянТроян – славянский Бог траволечения, целительства и знахарства, отцом которого был Бог Велес.

Представляли древние славяне Трояна в виде белокурого мужчины с длинной бородой, в белом длинном платье с посохом в руках, с которым он шагает по земле, собирая живительные травы.

Согласно легенде, Троян был сыном земной женщины и Бога Велеса, спустившегося на землю, чтобы узнать нужды людские. Долго бродил по свету Велес и как-то остался переночевать в доме семи братьев и сестры, в которую он сразу же влюбился.

Чувства были взаимны, поэтому вскоре они сыграли свадьбу и родили сразу троих детей – двух дочек и сына Трояна, названного так потому, что был он третьим ребенком.

Но недолго побыл мальчик на земле, так как Боги, призвавшие вернуться Велеса, приказали взять с собой и сына, который был очень умным и развитым не по годам. Тогда Велес и признался своей жене, кто он на самом деле, и отправился вместе с Трояном на Небеса, где мальчика отдали в ученики к мудрому Китоврасу.

Будучи еще на земле, Троян нашел траву, которая могла воскресить умершего, но славянские боги запретили ему возвращать к жизни ушедших в мир иной, поскольку считали, что если в умершем теле вновь поселится жизнь, может случиться большая беда. Троян не посмел ослушаться богов, поэтому отказался от своего умения, выбрав путь врачевателя от всех болезней.

К славянскому Богу знахарства Трояну наши предки обращались, чтобы избавиться от недугов и вернуть здоровье, а также для поиска правильного решения в сложных ситуациях.

Так, чтобы выздороветь, надо было пойти в поле и набрать там разных целебных травок, обращаясь при этом к Богу целительства: «Троян, подсоби, найти нужное средство помоги, чтобы конечности не болели, чтобы кости не ныли, чтобы жилы не крутили. А от меня прими дары от всей души». Собранные травы дома заливали кипятком и пили. Или же окуривали ими комнату, в которой находился больной.

В случаях, когда необходимо было найти выход из сложной ситуации, собирали травы или же брали засушенные, заваривали из них чай и говорили на него такие слова: «Пришла ко мне беда, кругом идет голова. Ты, Троян, на помощь приди да подскажи, как от беды решение найти. Заклинаю тебя, прошу, без тебя ее не решу». Потом выпивали напиток и ложились спать. Ответ приходил или во время сна или сразу же после него.

Символом Трояна был знак Целебник, который помогал сохранить физическое и душевное здоровье, а также способствовал принятию верных решений. Благодаря Целебнику человек становился уверенней и мудрей.

Как почитали славяне Бога Трояна

Специальной даты, когда нужно было почитать Божественного знахаря, не было, однако обычно подношение ему делали при появлении первых целебных травок. Несли на цветущую поляну хлеб с молоком, а также собирали разные цветы, из которых плели венки и клали их на пенек.

Также можно было принести такие пожертвования, обращаясь к Трояну за помощью. Заболевший или его родственники должны были с подношениями пойти на полянку и положить принесенное рядом с пнем, а потом рассказать о своей беде.