3 июля – Мефодий-Перепелятник3 июля (20 июня по старому стилю) – Мефодий-Перепелятник, Паутинный день, Погодоуказатель.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают епископа Патарского – святого Мефодия.

В народе празднуют Мефодия-Перепелятника, названного так потому, что в этот день было принято ловить перепелов.

На полях к 3 июля работы подходили к концу, а огороды считались женской заботой, поэтому сегодня мужики мечтали о предстоящей перепелиной охоте. Дело в том, что на Мефодия обычно поспевают хлеба, привлекающие к себе обилие перепелов, которых очень легко поймать. Однако, в этот день стрелять их было запрещено, можно лишь ловить руками. По приметам, кому это удастся, тот весь год будет с добычей.

Знахари в день Мефодия раздавали уважаемым охотникам особую траву-колюку, собранную во время Петровского поста при вечерней росе. Ее сушили и хранили в коровьих пузырях.

По поверьям, обладатель такой чудесной травки, если окурит ею ружье, всегда будет стрелять четко в цель и никогда не промахнется. К тому же, колюка приносила охотнику удачу.

У охотников, идущих 3 июля на перепела, были свои приметы. Так, если мошкара и паутина над озимыми летает, то значит, – тут перепела спрятались. Свист перепелов указывает на то, что именно в этом месте их больше всего.

Если сегодня охотник видел белого перепела, то фортуна на его стороне, а если еще и поймает его, то весь год будет счастливым. Только перепела нужно было отпустить на волю.

Пойманная же в день Мефодия любая другая птица, напротив, приносила горести и несчастья, поэтому ее обязательно зажаривали и давали съесть собакам и кошкам.

Детвора 3 июля ходила в лес, чтобы по приметам узнать у эха погоду. Детки громко кричали: «Голос леса, подскажи, какая погода впереди?» Если отголосок был звонкий и чистый, то предстоят теплые и погожие денечки, глухой – ожидается дождь.

Также с эхом разговаривали и девушки, желающие узнать, с какой стороны жених к ней придет. Поскольку эхо считалось голосом нечисти, то внимательно прислушивались, откуда идет отголосок. Если от воды, – отвечает Водяной, а парень будет неместный – за речкой живет; с леса, – Леший предрекает, что суженый придет из дальних краев и ему придется пройти множество лесов. Если эхо шло от овина, – это Овинник предсказывает, что муж будет местный, а из бани, – говорит Банник, указывающей, что парень рядом живет и, возможно, даже сосед.

День 3 июля имел еще одно народное название – Паутинный, так как сегодня было принято наблюдать за пауками, которые прекрасно предсказывали погоду: раскинул сети, – ожидается ливень, уничтожил свою паутину, – примета к ненастью, паук работает целый день, – погода наладится, старательно плетет, – впереди погожие деньки.

Существовала в народе традиция на Мефодия снимать с помощью ритуалов, обрядов и заговоров самопорчу, которая часто бывает у нытиков, вечно жалеющих себя.

Обряд от самопорчи 3 июля насобирать красной сладкой черешни и сварить из нее компот, наговорив на него такие слова заговора:

«Красная ягодка на помощь пришла, настроение подняла. Не буду больше страдать, не буду больше стенать, себе горести желать. Буду жизнью наслаждаться, радостью только питаться. Все плохое от меня уйдет, счастье ко мне придет».

В течение дня этот компот нужно было выпить, ни с кем не делясь.

Если все равно плохие мысли не перестают лезть в голову, то на следующий день необходимо было снова сварить компот из ягод, собранных 3 июля, и опять наговорить на них заговорные слова.

Приметы на 3 июля в день Мефодия-Перепелятника

✦ Вечером 3 июля лебеди громко кричат, – примета к ненастью.
✦ Перепела очень близко к жилью людскому подлетают – суровую зиму предрекают.
✦ Дождь, начавшийся 3 июля, по приметам, еще 40 дней идти будет.
✦ Клевер листочки сложил, – скоро дождь начнется.
✦ Тот, кто 3 июля съест натощак перепелиное яйцо, обретет уверенность в себе.
✦ Муравьи в муравейнике прячутся, – примета к ветреной погоде.
✦ Заливисто в день Мефодия зяблик щебечет, – примета к погожей погоде.
✦ Шумит лес в безветренный день 3 июля, – скоро дождь будет.
✦ Рожденные в этот день – люди находчивые, активные и амбициозные.