7 февраля – Григорьев день7 февраля (25 января по старому стилю) – Григорий Богослов, Григорьев день, Григорий Зимоуказник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Григория Богослова, считающегося прародителем христианства.

В простонародье же его называют Григорий Зимоуказник, так как по приметам сегодняшней погоды предугадывали, какая зима будет в следующем году.

7 февраля на Григория принято делать хорошие дела, притом тайком, считая, что Всевышний и так все видит.

А хвастаться – это грех, за который можно быть и наказанным. И чем больше добрых поступков сегодня сделаешь, тем выше шанс на спасение души после смерти.

В этот день не рассказывали об успехах членов семьи, поскольку была примета, что иначе можно сглазить. Особенно это касалось детей. Сегодня, например, не делились радостью, что к дочке посватались, или она беременна, – свадьба расстраивалась или случался выкидыш.

Традиционно, в Григорьев день не плевались, потому как по поверью у того, кто попадет плевком на себя, сегодняшний день пойдет насмарку, – за что ни возьмется, ничего ладиться не будет.

7 февраля надо быть аккуратнее с высказываниями, так как все, произнесенное в эту дату, обязательно сбывается. Зато именно 7 февраля можно загадывать желания и произносить их вслух – они непременно осуществятся.

На Руси существовала традиция годовалого ребенка стричь налысо, но на Григория малышу, которому исполнился годик, не подстригали волос, так как можно было вместе с ними состричь и его счастливую долю.

В Григорьев день наблюдали за скотиной. Если коровы уснули головой к двери, – считалось по примете, что на них есть сглаз, который нужно обязательно снять у целителя, поскольку своими силами это сделать не получится.

Беременные 7 февраля, даже те, у кого маленький срок, пересматривали вещи для новорожденного. Зашивали и стирали вещички, оставшиеся от старших детей, а также перекладывали новые листьями лаванды, запах которой очень не нравится моли.

День Григория Зимоуказника считался очень хорошим для решения денежных вопросов. 7 февраля можно было просить в долг, а также занимать деньги. Долги легко и быстро возвращались.

Купцы и торговцы сегодня проводили ритуалы и обряды на хорошую торговлю, нося целый день с собой кусочек сахара, заговоренного знахарем, а также читали специальные денежные заговоры.

Ритуал на удачную торговлю 7 февраля брали уголек из поддувала печи и говорили на него такие слова заговора:

«Уголь, ты всех согреваешь, тепло даришь. Я согреть тела не прошу, порадуй мою душу. Пусть ко мне люди идут, товары берут. Быстро разбирают, богатства мне добавляют. Аминь».

Потом этот уголь клали в магазинах и лавках так, чтобы никто из чужих не увидел.

Приметы на 7 февраля в день Григория Зимоуказника

✦ В день Григория Зимоуказника наблюдали за погодой. До обеда она предсказывала зиму в следующем году до Крещения, а после полудня – с 20 января – дня Иоанна Крестителя.
✦ Снега много 7 февраля, – примета, что скоро весна придет.
✦ Синицы на Григория щебечут, – к сильному морозу.
✦ Кот развалился на печи, – к холоду.
✦ 7 февраля сосульки длинные висят, – примета к потеплению.
✦ Сорока в день Григория стучит в окно, – к хорошим новостям.
✦ Человек, заболевший 7 февраля, очень скоро выздоровеет.
✦ На Григория Зимоуказника во время разговора собеседник оплевал, – примета, что сплетен не избежать.
✦ Кто 7 февраля молоко разольет, тот узнает радостную весть.
✦ Рожденные в этот день сдержаны в эмоциях, добрые и отзывчивые. Они прекрасные друзья.