1 октября – что нельзя делатьНародные приметы предупреждают, что 1 октября, в день Арины Шиповницы, нельзя махать рукой улетающим в этот день журавлям.

Согласно старинному поверью, тот, кто сегодня помашет вслед улетающим птицам, больше их никогда не увидит, поскольку серьезно заболеет или вовсе умрет.

— 1 октября нельзя ходить в гости, так как считалось на Руси, что чужие люди в этот день могут принести в дом множество мелких и неприятных хлопот, а также семейные проблемы, и начнутся из-за этого ссоры, скандалы и выяснения отношений.

Потому и проводили день Арины Шиповницы со своей семьей, обсуждая вопросы, связанные с хозяйством, или же занимаясь домашними делами.

— Нельзя 1 октября рассказывать секреты, как свои, так и чужие – по примете, это чревато неприятными последствиями, ссорами и скандалами, а также безденежьем и недопониманием с окружающими.

— В день Арины Шиповницы не стоит ребенка, которому еще не исполнился год, оставлять одного в комнате. Злые духи могут влететь и так напугать малыша, что он начнет заикаться.

— Приметы не рекомендуют 1 октября видеться влюбленным, так как они могут сильно поссориться, возможно, даже навсегда.

Кстати, пересылка фото и селфи тоже под запретом, поэтому лучше потерпеть и хотя бы один день не поделиться с любимым человеком своей фотографией.

— 1 октября нельзя ругаться, спорить, хвалиться своими достижениями, обижать близких и родных, перечить старшим. В день Арины Шиповницы наши предки старались творить только добро.

— Очень важно помнить еще одну запрещающую примету: 1 октября ни в коем случае нельзя у Бога просить больше, чем нужно для жизни, иначе можно не только ничего не получить, но и потерять все имеющееся.