9 апреля – что нельзя делатьСогласно народным поверьям, главное, что нельзя делать 9 апреля в день Матрены, – это выяснять отношения.

Как гласит примета, поссорившимся потом будет очень сложно помириться, а некоторым и вовсе никогда не получится найти точки соприкосновения.

Поэтому, даже если сегодня кто-то обидел словом или действием, надо промолчать. Поговорить о случившемся можно и в другой день.

— Нельзя 9 апреля бездельничать. Сегодня вся домашняя работа будет спориться, поэтому и не стоит упускать такой хороший день, когда можно переделать все, что может потом затянуться на несколько суток.

— Безделье же в день Матрены приведет к негативным последствиям – по примете, в семье будут ссоры, скандалы и недовольные высказывания в адрес друг друга.

— Запрещено 9 апреля много говорить, тем более – не по делу. Сегодня слова нужно выбирать особенно тщательно, иначе в будущем могут возникнуть сложности в отношениях с окружающими.

— Не стоит сегодня ревновать – это чувство принесет неудачи и ревнующему, и тому, кого ревнуют.

— 9 апреля нельзя проводить косметические процедуры, в том числе и в домашних условиях. Сегодня они могут стать причиной болезней кожи. Кстати, умываться в этот день тоже нужно с минимумом косметики.

— Нежелательно 9 апреля готовить еду на скорую руку. Сегодня надо расстараться, приготовив всяких вкусностей и потратив на них немало времени.

Эта запрещающая примета пошла от того, что святая Матрена является заступницей старательных хозяек, а лентяек и неумех она может и наказать. Нерадивая женщина ошпарится кипятком, заливая им лапшу быстрого приготовления, или порежется ножом при нарезке бутербродов, или же уронит уже готовое блюдо, из-за чего придется снова приниматься за готовку.

— Нельзя беременным 9 апреля бояться собак, иначе ребенок вырастет трусливым.

Если женщина никак не может справиться со своим страхом перед псами, ей лучше вовсе в день Матрены не выходить из дома.