Славянская Богиня ДивияДивия – в славянской мифологии Богиня Луны, сестра-близнец Бога Солнца Хорса, созданная Родом Творцом.

Она оберегает сон и помогает вести временной отсчет. Дивию сотворили для того, чтобы люди смогли увидеть свет даже в темноте.

Наши предки представляли Дивию прекрасной девушкой, тихого и ангельского характера, которая остро чувствует перемены вокруг. Каждую ночь она выезжает на своей белоснежной колеснице в белом платье и украшенным полумесяцем головным убором и катит по небу.

С рассветом Богиня Дивия возвращается к себе, чтобы ее место занял Хорс, поэтому брат с сестрой практически и не видятся. Хотя бывает, что им разрешается иногда встретиться. Именно во время таких встреч и появляются два Небесных светила одновременно.

По поверьям древних славян, Богиня Луны Дивия чаще покровительствовала прекрасному полу, хотя иногда благосклонна была и к некоторым мужчинам, обладающим чутьем и имеющим магические способности.

В прежние времена девушки просили у Дивии привлекательности, женщины же – помощи в отношениях со второй половинкой, а также оградить детишек от нечисти, приходящей по ночам.

Считалось у наших предков, что для того, чтобы Богиня Луны стала верной подругой и помощницей, нужно каждое полнолуние преподносить ей подарки: мясо диких животных, шкуры соболей и куниц, пирожки, девичьи ленты и подвязки.

Древние славянские ритуалы и обряды, обращенные к Богине Дивии

Лунные обряды древние славяне могли проводить весь месяц, все зависело от цели. Так, на растущей луне просили разбогатеть, получить любовь, в полнолуние – притягивали к себе удачу, счастье, а на убывающей избавлялись от недугов, страхов, проблем.

Однако, чаще всего девушки проводили обряды и ритуалы на красоту и привлекательность, чтобы быть такими же притягательными, как Дивия.

Так, чтобы быть красивой, девушка садилась у окна, протягивала руки к Луне и говорила такие слова: «Дивия, Лунная Богиня, ты светом своим меня коснись и красотой поделись. Чтобы стала краше я подруг и очаровала всех вокруг». Потом руками делала жест, как будто умывается. Тут же ложилась спать так, чтобы Луна светила прямо в лицо.

Символом Дивии является Лунница, напоминающая полумесяц. Есть несколько версий, как носить этот оберег: вверх рожками, чтобы притягивать к себе все хорошее, вниз – избавиться от неприятностей, замкнутые рожки – для закрепления полученного успеха.

Трехрогая Лунница поможет скоро зачать и родить здорового ребенка. Бывает и полная луна, и рожки направлены влево или вправо, а также сразу три луны – молодая, полная и старая – все эти изображения наполнят жизнь позитивом, направят по верному пути в решении проблем, а также принесут счастье, любовь и везение.