16 октября – Денис Позимний16 октября (3 октября по старому стилю) – день Дионисия, Денис Позимний, осенние лихорадки.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают священномученика Дионисия Ареопагита Афинского.

В народе, по традиции календаря народного, 16 октября отмечают день Дениса Позимнего, который назван так потому, что сегодня, по народным приметам, часто выпадает первый снег, напоминающий о скорой зиме.

Верили крестьяне, что в день Дионисия собирается нечистая сила, насылающая сглазы и осенние лихорадки. Они ходят по свету, мучая и себя, и других, забираются под одежду, или же, оборачиваясь соринкой, попадают человеку в глаз и мешают спокойно смотреть.

Обитают обычно лихоманки в болотах, но довольно часто подлетают к человеческому жилью. По поверью, от них можно защититься только лишь осиновой корой или же сучком этого дерева, которые нужно постоянно носить в кармане.

Если вдруг 16 октября на человека насылался сглаз или порча, то наливали колодезную водицу и смешивали ее со святой, в эту смесь помещали три горячих уголька и щепоть соли. После все перебалтывали и сбрызгивали больному спину, ноги и руки, читая особенные молитвы.

Считалось у наших предков, что 16 октября на Дениса Позимнего нечисть может заглянуть в открытое окошко и «попортить» младенца. Поэтому в этот день обязательно закрывали плотно окна, а также проводили особенный защитный обряд.

Бабушка брала внучку или внука в баню и садилась вместе с ним на полок. Малыша клала на коленки и левой рукой била березовой веткой по лавке, шепча молитву Богоматери. После эту веточку сжигала в печи.

16 октября знахари избавляли страдающих мигренями от этой проблемы с помощью осинового полена. Они его окуривали разными травами, а после возвращали болеющему, чтобы тот на нем спал в течение трех ночей.

В Денисов день женщины гнали осенние лихоманки из дома с помощью разложенных по всему дому чесночных зубчиков. С этой же целью готовили салаты, в которые добавляли обильно лук.

По традиции, в день Дениса Позимнего проводили обряды и ритуалы, читали заговоры от злых соседей.

Ритуал от сплетницы-соседки 16 октября брали черную ткань и землю со двора соседки-интриганки (еще лучше – ее вещь), которую заворачивали в бумагу.

Как только солнце начинало садиться, зажигали три церковных свечки, располагали их в виде треугольника, в центр которого клали черную ткань, а сверху бумагу с землей.

Глядя на свечки, 12 раз читали такие заговорные слова:

«Как свечки тают, так и вредительства соседские пропадают. Не навредит она ни мне, ни моей семье. Заговорю ее вред (завернуть бумагу в черную ткань), не будет от нее больше бед. Аминь».

Свечки тушили, но не задувая, а огарки вместе с тканью несли в западный угол избы. На протяжении трех суток никому ничего из дома не давали.

После ткань сжигали в печке. Шли в церковь и стояли утреннюю службу, подаяние давали пяти нищим.

Приметы на 16 октября в день Дениса Позимнего

✦ 16 октября ожидают первые морозы. Но если сегодня тепло, то это означает, что до 2 ноября – Артемьева дня точно морозов не будет.
✦ Зайцы жирные – примета, что ожидается долгая и суровая зима.
✦ Если 16 октября галки кричат и в стаи собираются, – примета к ясной погоде.
✦ Затяжную зиму сулят полевые мыши, в день Дениса Позимнего зарывающие в винограднике гроздья в землю.
✦ По примете, непогоду сулит домашний скот, начавший 16 октября к вечеру реветь.
✦ Луна, потемневшая 16 октября, дождь предвещает.
✦ Рожденные в этот день могут быть целителями, – у них дар разбираться в силе трав и растений.