3 октября – день Астафия3 октября (20 сентября по старому стилю) – день Астафия, Евстафьевы ветры, Ветряк, Астафий-мельник, Астафий, Евстафий.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают великомученика Евстафия Плакиду (Римского).

В народе, по календарю народному, 3 октября отмечают Ветряк, Евстафьевы ветры, поскольку сегодня наблюдали за направлением ветра, и по приметам предсказывали погоду, предстоящую зиму и будущий урожай.

Если дул северный, – ожидается стужа, с юга – теплой зима будет, с запада – влажной, с востока – солнечной и морозной.

Наши предки 3 октября заговаривали ветры. Старшая в доме женщина кидала горящие угольки в печь и говорила такие заговорные слова: «Разгорайся к хлебу доброму». После она шла на крыльцо и втыкала в землю осиновую веточку.

Затем обходила трижды вокруг избы по часовой стрелке. Брала воткнутую ветку и хлестала ею по порогу, раскидывая зерна и приговаривая: «К добрым соседям иди».

Согласно поверью, на Астафия поутру может подняться ветер-листобой, срывающий листву с деревьев и красоту с женского лица. Чтобы этого не произошло, девушки и женщины старались 3 октября без надобности не выходить до полудня на улицу.

Если же не было возможности отсидеться дома, тогда перед выходом говорили такие слова заговора: «Ветер, улетай, листву с деревьев не срывай, да мою красоту не забирай!». И трижды осеняли себя крестным знамением.

Мужчины в день Астафия, пока женщины готовили в печи обед, убирали в коровнике навоз, чтобы удобрить им землю. Согласно поверью, тогда урожай будет хороший.

3 октября считался и праздником мельников, который отмечали запуском ветряных мельниц. Виновникам торжества подносили различные дары, поскольку в народе считалось, что мельник связан с темными силами, а значит, ссориться с ним нельзя.

Поговаривали в народе, что мельники приносят Водяному человеческие жертвы, толкая зашедшего к нему под мельничное колесо. Да и вообще к мельницам простые люди относились со страхом, – согласно поверью, под колесом можно увидеть русалку, моющую в омуте волосы.

Однако, были среди крестьян и такие, которые, переборов свою боязнь, ходили 3 октября к водяным мельницам, чтобы провести там специальные обряды и ритуалы, прочитать магические заговоры.

Обряд, чтобы враги отступили 3 октября брали кусок хлеба и молоко от черной коровы. Несли все это к мельнице и мочили в молоке горбушку.

Кидали ее под мельничное колесо со словами заговора:

«Угощайся, Водяной, да удали все мои горести долой. Пусть враги мои отступят, своим злом себя погубят. Мне более не мешают, счастья меня не лишают. Аминь».

Уходили, не оглядываясь.

Приметы на 3 октября в день Астафия

✦ Если сырость и туман 3 октября, а также летает длинная белая паутина, – примета, что осень будет теплой, а зима со снегом нескоро придет.
✦ Еловые шишки низко выросли, – значит, скоро морозы наступят, высоко – теплая погода еще долго продержится.
✦ По примете, озимые уродят, если ветер в день Астафия с юга дует.
✦ Малоснежную зиму предсказывает сухая погода 3 октября.
✦ 3 октября возле Луны видно свечение, – примета, что следующее лето будет сухое.
✦ Рожденные в этот день – люди смелые, активные и веселые.