3 августа – Онуфрий Молчаливый3 августа (21 июля по старому стилю) – Иезекииль, Онуфрий Молчаливый, Молчальник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают пророка Иезекииля и монаха Онуфрия.

В народе, традиционно, 3 августа отмечают Онуфрия Молчаливого, названного так потому, что приметами и поверьями сегодняшний день рекомендовалось проводить в молчаливой работе.

3 августа крестьяне занимались ремонтом и уборкой закромов, куда насыпали новый урожай. Амбары проветривали и высушивали, выкидывали старые гнилые доски, заменяя их на новые, перестилали пол. Делали это в полной тишине, ни с кем не разговаривая. Того же, кто нарушал запрет, согласно поверью, ожидали неприятности и болезни.

Убирали в шкафах и сундуках, перетряхивая зимние вещи, вывешивали сушиться на солнце меховые изделия. Меняли емкости для хранения круп и муки на новые, веря, что они всегда будут полные, в отличие от старой посудины.

Знахари в день Онуфрия молча собирали у местного источника до восхода солнца молчальную воду, наделенную большой целительской силой. Она излечивала от многих недугов.

К этому времени начинался период прощания с летом – занимались сбором яблок, из которых готовили варенья, компоты, вина и квасы. В необработанном виде собранные яблоки есть было нельзя до 19 августа – Яблочного Спаса.

Купаться в водоемах боялись, поскольку бытовало в народе поверье, что с дня Онуфрия Молчаливого Водяной близко к поверхности подплывает и может затянуть купальщика к себе на дно.

У девушек была традиция целый день 3 августа проводить в молчании, а вечером ходить в храм и мысленно просить Господа помочь поскорее встретить свою вторую половинку. Девицы ставили свечку за свое здравие и выходили молча. Говорить им можно было лишь после того, как они переступали порог дома.

Читали в этот день заговоры, проводили обряды и ритуалы, чтобы приворожить парня и вернуть мужа-гуляку в семью.

Заговор, чтобы гуляющего супруга в семью вернуть Брали 3 августа 10 яблок красного цвета и варили из них компот, на который говорили такие заговорные слова:

«Волшебное питье сварила, яблочком приворожила. Раб Божий (имя мужа) его попьет и тут же домой пойдет. Ни на кого глядеть не станет, только по рабе Божьей (имя супруги) скучает. Мысли у него только о ней, станет любовь у него к жене сильней».

Этот напиток давали пить только мужу.

Приметы на 3 августа в день Онуфрия Молчаливого

✦ Холодная ночь сулит морозную и раннюю зиму.
✦ По примете, сырая осень будет, если 3 августа пойдет грозовой дождь.
✦ Громко сорока себя ведет, – теплую зиму несет.
✦ Желудей к 3 августа много, – примета, что удачный год впереди.
✦ Обилие рос в день Онуфрия Молчаливого сулит неурожай льна.
✦ Паук 3 августа не плетет паутинку, – примета, что скоро задождит.
✦ Во время ливня ухает сова, – значит, скоро распогодится.
✦ Светлячки на виду, – примета к ранней осени.
✦ Солнечные и погожие деньки предсказывают резвящиеся на поверхности мелкие рыбки.
✦ Похолодает, если 3 августа домашние гуси пробуют улететь.
✦ Рожденные в этот день – открытые и чистосердечные люди, они всегда достигают поставленной цели.