31 июля – Омельянов день31 июля (18 июля по старому стилю) – Емельянов день, Омельяны, Емилиан, Омельянов день.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают святого мученика Емилиана Доростольского.

В народе, по традиции народного календаря, 31 июля отмечают Емельянов (Омельянов) день.

Этот день хозяйки проводили в консервировании, ведь появилось огромное количество овощей, фруктов и ягод, которые крестьяне стремились сохранить до наступления зимнего периода.

Как раз заканчивалась жатва, поэтому все работники складывали свои серпы на сжатой полосе в виде круга, чтобы приглашенный священнослужитель отслужил молебен и освятил трудовой инвентарь. После этого каждый брал свой серп, оборачивал его в мешковину и нес домой на хранение до следующего лета.

Вечером 31 июля, по традиции, ходили в баню, чтобы смыть с себя трудовой пот и усталость, накопившуюся за время полевых работ.

Парились вениками, изготовленными из колосьев ржи. Они дарили силы, растраченные в период страды, а также придавали энергию на остаток лета, полный хлопот и забот.

В баню заходили очень аккуратно, боясь потревожить банного духа – Банника, которого обычно никто не видел, а только слышал. Уж очень он шумный, особенно если зол, – стучал, кричал, кидался горячими углями, а также мог и ошпарить кипятком.

По народным поверьям, Банник и сам не прочь помыться, поэтому ему обязательно клали на скамейку полотенце, мыло и веники, а после ухода все тщательно убирали, чтобы не разозлить банного духа.

Была у крестьян примета, – если кто-то в ссоре, то 31 июля им нужно вместе сходить в баню и побить друг друга вениками. Тогда все обиды моментально пройдут.

Девушки и женщины в Емельянов день в бане не только купались, но и проводили различные ритуалы и обряды, читая специальные заговоры.

Ритуал, чтобы пробудить в мужчине любовь 31 июля брали красное яблоко, ложку меда, цветы розы, розовую атласную ленту и новый нож. Все это раскладывали на черной материи.

На порог бани клали железный прут, чтобы было чем отбиваться от Банника.

В бане трижды наносили крестное знамения на двери, после – на скамейку, где будут лежать принесенные ритуальные вещи, а также крестили себя.

Потом ножом разрезали яблоко и начинали им натирать тело, затем наносили на лицо мед и посыпали себя лепестками роз, приговаривая такие заговорные слова:

«Мое тело, как яблочко наливное, тебя к себе призывает, розами благоухает. Мои уста медовые, тебя к себе зовут, очи чернобровые к себе влекут. Ты ко мне приди, любовью своей одари. Аминь».

Потом все смывали с себя и заворачивали в ткань остатки яблока, нож и розовые лепестки. Все перевязывали лентой и клали в угол бани, говоря заклинание:

«Банник, подсоби, любовь ко мне привлеки».

Одевались и уходили. Сегодня в баню повторно заходить было нельзя, поэтому только на следующий день забирали сверток и жгли его в печке.

Приметы на 31 июля в Омельянов день

✦ По примете, если 31 июля жарко, то первый зимний месяц будет холодный.
✦ Пожелтели к Омельянову дню верхушки берез, – примета, что осень ожидается ранней.
✦ Если 31 июля раки выбираются из воды и стараются в песок зарыться, – примета к грозе.
✦ Шишки на елке только наверху, – морозы нескоро придут.
✦ Дождь пошел 31 июля, – примета, что и осень будет сырая.
✦ Ненастье сулит долгий гром.
✦ Беспрерывный гром, – примета к скорому граду.
✦ 31 июля при входе в баню нужно обязательно снять нательный крест, – иначе Банник может задушить.
✦ Рожденные в этот день – домоседы, избегают шумных компаний. Они необщительные.