24 июля – Ольга Страдница24 июля (11 июля по старому стилю) – Ефимия-стожарница, Ольгин день, Ольга Страдница.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святую Евфимию Всехвальную, а также княгиню Ольгу.

В народе отмечают день Ефимии-стожарницы, названный так потому, что сегодня прославляют созвездие Большая медведица (в древности – Стожары).

24 июля, в день Ольги традиционно обращались к святой с просьбой прислать солнечную погоду, чтобы закончить как можно скорее жатву, так как наступает пора дождей и сильных рос, из-за чего сено начинало гнить.

В древности сияние Большой Медведицы наши предки принимали как знак удачной страды. По приметам, если это созвездие низко расположилось, то ожидается поздний листопад, если же ярко горит, – удачная охота будет.

Стожары, как говорили старики, оберегают медведя, считающегося оборотнем. Согласно легенде, когда-то жители одной деревни не пустили в свое селение немощного старца, за что и были покараны превращением в медведей.

Охотники 24 июля отправлялись на промысел, так как Ольгин день считался самым лучшим для этого. Перед выходом обязательно окуривали ружья растением мандрагора и говорили особый заговор.

По поверью, если охотник в лес идет со скверными мыслями, то к его вещам прицеплялся красный цветочек, который, оказавшись в доме злого человека, вспыхивал. Начинался пожар. Это было своеобразное наказание духов за вредительство, нанесенное природе злым охотником.

Для сегодняшних именинников был список запретов, которые ни в коем случае нельзя было нарушать, иначе беды не избежать. 24 июля им нельзя было брать в долг деньги, хлеб и соль, купаться, планировать свадьбу. Также за именинным столом должно сидеть ровно 24 человека.

На Ольгу Страдницу читали особенные заговоры, проводили обряды и ритуалы на решение денежных вопросов.

Обряд, чтобы долг скорее вернули Если человек длительный срок не возвращал взятую сумму денег и делал вид, что ничего о долге даже не слышал, то 24 июля шли в храм и покупали там семь свечей.

На каждую свечку читали «Отче наш». Расставляли их на столе в виде созвездия Большая Медведица. В середину клали монетки и купюры. Говорили такие слова заговора:

«Стожары, стожары, подсобите, должнику намекните и деньги мои верните. Сияйте ярко, чтобы должнику стало жарко, ведь он взятое не вернул, меня обманул. Аминь».

После свечки тушили.

Зажигали их ежедневно в течение недели. Главное, – чтобы они догорали до конца.

Приметы на 24 июля в день Ольги Страдницы

✦ По примете, рыба завтра будет очень хорошо клевать, если 24 июля дождь припустил.
✦ Если паук в день Ольги Страдницы сидит в середине паутины, то придут сильные осадки.
✦ Обилие росы 24 июля сулит неурожай помидоров и огурцов.
✦ Зерновые уродят, если на Ольгу жарко и солнечно.
✦ По примете, обилие грибов сулит мошкара, активно летающая 24 июля в Ольгин день.
✦ Пиявки на поверхности видны, – грядет непогода.
✦ По поверью, деньги, найденные 24 июля, нужно отдать на нужды бедных или отнести в церковь, иначе беда будет.
✦ Рожденные в этот день – с тяжелой судьбой. У них хорошо развиты экстрасенсорные способности.