14 июля – Кузьма и Демьян14 июля (1 июля по старому стилю) – Кузьма и Демьян, Летние Кузьминки.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие чтят память чудотворцев и бессребреников Дамиана и Космы.

В народе, по традиции народного календаря, 14 июля принято отмечать Летние Кузьминки – бабье торжество, на которое обычно устраивались женские пиры.

В день Кузьмы и Демьяна проходили женские братчины, во время которых готовили совместную кашу. Для нее каждая хозяйка, что могла, несла из дома – крупу, яйца, муку или соль. Перед тем, как садиться есть, обязательно обращались к святым, предлагая им попробовать приготовленное угощение. Кроме каши, на стол также ставили пиво и растительные блюда. На пиршество собирались всей деревней, также приглашали путников.

Хотя 14 июля и был бабий праздник, но женщины все равно его проводили в трудах на огороде – собирали овощи, рвали корневые не продажу. Также занимались сбором трав, используемых для окрашивания материи.

Покос был в самом разгаре, в нем участвовали все. Но сегодня был особенный день, поэтому прекрасный пол надевал свои покосные рубахи с разными вышивками – птицами да цветущими травами, которые доставали из сундуков только раз в году – на Кузьму и Демьяна.

По приметам считалось, что такие наряды порадуют грозового держателя Илью, и он перестанет так часто посылать на землю страшные грозы, уничтожающие урожай.

Хозяйки верили в примету, что 14 июля получается самое вкусное варенье из малины, поэтому именно в день Кузьмы и Демьяна женщины занимались его приготовлением. У каждой был свой рецепт, которым она ни с кем не делилась в другие дни. Зато в Летние Кузьминки никто не имел права отказать в раскрытии своего секрета, иначе, согласно поверью, все варенье пропадет.

Мужики после сенокоса обязательно ходили на речку, чтобы обмыться в проточной воде и явиться на женский праздник отмытыми от всех неприятностей и хлопот. Они надевали белые рубахи и подпоясывались красными поясами и шли к столу с песнями да прибаутками, веселя женщин.

После совместным посиделок женщины обычно делились кулинарными рецептами, советовались по разным семейным вопросам, или же просто сплетничали, щелкая семечки. Со столов же убирали молодые девицы, давая матерям отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Девушки 14 июля проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на парней: кто – чтобы разлюбил и отстал поскорее, а кто, – напротив, чтобы приворожить любимого к себе.

Обряд, чтобы отвадить от себя парня 14 июля, в Летние Кузьминки собирали зверобой и делали из него метелочку, которой обметали порог дома, приговаривая заговор:

«Вот тебе зверобой, уходи к себе домой. Ко мне больше не ходи, душу мне не тереби. Не быть мне с тобой, нужен мне другой».

После зверобой раскидывали возле дома.

Приметы на 14 июля в день Кузьмы и Демьяна

✦ Ветер 14 июля с запада дует, – значит, по примете, скоро ливень надует.
✦ Дождь ожидается, если в день Кузьмы и Демьяна свеча неярко светит.
✦ Сорока 14 июля раскричалась, – примета к длительной жаре.
✦ Если грызуны в Летние Кузьминки гнезда во льне делают, то следует ждать снежную зиму.
✦ 14 июля можно «зацепить» себе суженого, используя колючую веточку крыжовника. По поверью, надо подойти к любимому парню и слегка уколоть его веткой. Очень скоро он обратит на вас внимание.
✦ Появились желтые листья на растениях, – примета, что осень рано придет.
✦ Рожденные в этот день – прекрасные целители. Они всегда поддержат и протянут руку помощи в тяжелую минуту.