13 июня – Еремей Распрягальник13 июня (31 мая по старому стилю) – Еремей-бобовник, Еремей Распрягальник.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают святых Ерма и Ермия.

По календарю народных праздников и примет, 13 июня отмечают Еремея Распрягальника, названного так потому, что к этому времени заканчивались посевные работы, и с лошадей снимали упряжки, чтобы они могли отдохнуть.

В году у крестьян было два Еремея: первый – Еремей Запашник, которого отмечали 14 мая, когда начинались полевые работы. И второй – Распрягальник (13 июня), когда приходил конец посевной. С этого дня заканчивалось пролетье и начиналось настоящее лето – зацветали розы и липа.

На Еремея Распрягальника относились с большим вниманием к лошадям – давали им разные лакомства, выводили на травку отдохнуть, купали их и чесали. Так крестьяне благодарили животных за проделанную работу.

13 июня было запрещено запрягать лошадей, поскольку существовало поверье, что иначе животное начнет сильно болеть. Поэтому, даже при большой необходимости, в этот день люди повсюду ходили пешком. Длительные поездки и важные дела на этот день не планировали.

В народе говорили, что когда заканчивается посев яровых, и люди уходят с поля, то на их место приходит Житный дед, или Полевик – существо нелюдимое и злобное. Он часто подшучивал над людьми, а заснувшего в поле мог так усыпить, что тот никак проснуться не мог, и ходил сутки сонный.

К Полевику относились с почтением, стараясь его разными способами задобрить, иначе он мог и хлеб испортить, и насекомых со змеями напустить в поля, тем самым лишив крестьян урожая.

Житному дедушке несли в качестве угощения яйца и тушку петуха без головы. Их ночью кидали в ров подальше от дороги. На зиму же, чтобы хозяин поля не голодал, оставляли на полях немного зерна и яблок.

Женщины день Еремея Распрягальника проводили в работе по дому и в огороде – начинали посадку бобов, веря, что если сделать это сегодня, то они уродят. Кстати, именно поэтому Еремея еще называли Бобовником.

Девушки 13 июня устраивали посиделки, во время которых готовились к свадьбам – мастерили приданное, вели задушевные беседы, перенимали опыт у замужних женщин, который пригодится в семейной жизни, а также проводили различные ритуалы и обряды, читая любовные заговоры.

Ритуал, чтобы парень на других не смотрел 13 июня брали розу и кололи ею палец так, чтобы выступила кровь.

После приговаривали заговорные слова:

«Кровушка потекла, о любимом я подумала. Роза, ты благоухай, моего любимого ко мне привлекай, чтобы на других не смотрел, лишь на меня в два глаза глядел».

Заговоренную розу подкидывали под порог дома парня.

Приметы на 13 июня в день Еремея Распрягальника

✦ 13 июня ночью тепло, – примета, что будет урожайный год на овощи.
✦ Поутру на Еремея Распрягальника туманно, – лето много грибов принесет.
✦ Задождило, – неурожайный год грядет.
✦ Пауки 13 июня плетут паутинку, – примета к погожей погоде.
✦ Росы много, – день обещает быть солнечным, если же она быстро высохла – дождь зарядит.
✦ По приметам, суровая зима будет, если 13 июня ненастье.
✦ Небо затянутое, – примета к порывистому ветру.
✦ Сегодняшнее сновидение – вещее. Через неделю исполнится.
✦ Рожденные в этот день – сильные, энергичные и уверенные в себе люди. У них много друзей, но и врагов хватает, поскольку не всем нравится их суровый нрав и непоколебимость в решениях.