14 мая – день Еремея14 мая (1 мая по старому стилю) – Яремник, Еремей Запашник, Запрягальник, день Еремея.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают пророка Иеремия.

По календарю народному, 14 мая отмечают Еремея Запашника, Запрягальника, названого так потому, что он даже самых ленивых выгонял на полевые работы.

Согласно традициям, с 14 мая начинались самые сложные и изнурительные работы в полях, поэтому в них были задействованы все – от мало до велика. И даже самые нерадивые хозяева в день Еремея выходили сеять.

Крестьяне страшились злого взгляда, поэтому первый выезд на засевание полей планировали в ночное время, чтобы никто ничего не видел и не знал.

Также обращали внимание на лунный цикл: в некоторых регионах сеяли только на новолуние, чтобы урожай был хороший, в других, – наоборот, в это время старались не заниматься посадкой, опасаясь, что либо холодом все побьет, либо черви поедят.

Однако, одно правило соблюдали все – 14 мая ничего не давали в долг, даже зернышка, веря, что тогда ничего в будущем не получишь, а будешь лишь отдавать. Зато воровать семена не воспрещалось. Напротив, существовала примета, что из украденного все крепкое, здоровое, да наливное родится.

Существовало в народе поверье, что в этот день сам Еремей запрягает свою колесницу и приходит на помощь земледельцам, сея с ними хлеб. Он ждал, когда засыпали уставшие после тяжелого дня люди и скотина, впрягал разных животных и доделывал то, что не успели крестьяне.

За его доброту святого очень уважали и ценили, поэтому обязательно служили ему молебен, а также молились ему поутру, вступая на вспаханную землю левой ногой и раскидывая на юг, запад и восток по горсти жита. Обязательно при этом кланялись низко в пояс.

Женщины 14 мая в день Еремея выпекали жаворонков, которых давали землепашцам съесть перед тем, как они приступят к работе. Также клали несколько в начале пашни. Их ели после того, как посев был полностью окончен.

Очень боялись крестьяне в это время подхватить какую-то болячку, так как отлеживаться на печи было некогда. Сейчас работу не сделаешь, – потом есть будет нечего всей семье. Поэтому на Запашника проводили обряды и ритуалы, привлекающие здоровье, читая магические заговоры.

Ритуал на воду от недугов 14 мая набирали колодезную воду в стеклянную посуду и ставили под ранние солнечные лучи, чтобы напиталась энергией небесного светила.

После на нее говорили такие заговорные слова:

«Матушка-водичка, в земле ты была, силы ее взяла, под солнцем стояла, тепло в себя вобрала. Теперь с нами поделись, чтобы недуги в теле не завелись. Аминь. Аминь. Аминь».

Заговоренную воду должны были выпить по глотку все члены семьи.

Приметы на 14 мая в день Еремея

✦ Облачно 14 мая, – примета, что зима в этом году рано вернется и принесет большие морозы.
✦ Ясная погода в день Еремея сулит богатый урожай.
✦ Если сосновые шишки к 14 мая позеленели, а еловые – покраснели, то, по примете, пришла пора сева ячменя.
✦ Вечером на Еремея Запашника роса лежит, – впереди ясные дни.
✦ Комары 14 мая летают, – примета, что скоро задождит.
✦ Рожденные в этот день – по своей натуре неразговорчивые и замкнутые. У них завышенные требования, как к себе, так и к близким людям. Они не терпят ложь, хотя сами могут иногда приврать.