3 апреля – Кирилл Катаник3 апреля (21 марта по старому стилю) – день Водяного, Катаники, день Переплута, Фомин день, Кирилл Катаник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают патриарха Константинопольского – Фому.

В народе отмечают Фомин день, Кирилла Катаника, день Переплута и Водяного.

Традиционно, в 3 апреля последний раз катались на санках. Потом их очищали от снега, сушили и прятали до наступления зимы.

Деткам говорили: «Хоть криком кричи, а сани после Катаника не проси». Хотя ребятня сильно не печалилась – ведь начинались весенние развлечения и дворовые игры.

В народе верили, что лихоманки, вышедшие из своих укромных мест 10 марта в день Тарасия-Кумошника, никак не могут успокоиться: продолжают валить людей с ног. Чтобы поскорее избавиться от них, существовало несколько специальных ритуалов.

Во-первых, при первых признаках заболевания молились святому Фоме.

Во-вторых, использовали печную золу и уголь, впитывающую в себя силу огня, которая обладает очистительными свойствами. Их заворачивали в ткань и прикладывали к телу. Лихоманка не могла вынести жара и уходила.

В-третьих, срезали немного волос с затылка заболевшего, затем с висков и лба, подстригали ему ногти. Все это завязывали на узел в тряпочку. Выходили из дома спиной вперед, таким способом пытались запутать трясучку, и шли на перекресток, где оставляли узелок.

Некоторые старались даже обмануть лихоманку. Как только чувствовали, что она начинает проникать в тело, прятались в подвал, надев одежду навыворот.

Другие же задабривали ее: пекли 12 пирожков (по количеству сестер Кумохи), которые несли на перекресток – место обитания нечисти, и оставляли там, приговаривая слова заговора: «Ты, Кумоха, подарок бери, сестер угости, а от меня уходи».

Согласно поверью, в Фомин день, если трижды заглянуть в колодец, каждый раз крича заговорные слова: «Как капель в воде не пересчитать, так пусть и богатства моего не сосчитать», – можно разбогатеть.

3 апреля отмечали день Водяного – владыки озер и рек, который всю зиму спит подо льдом, а сегодня просыпается, почувствовав приход весны. После сна он злой и голодный, поэтому ломает лед, чтобы рыбаки не могли ловить рыбу, и гоняет мелкую рыбку. Чтобы Водяной подобрел, ему приносили угощения – масло, конину и мед.

В Фомин день 3 апреля проводили обряды на излечение не только от лихоманки, но и от других недугов, читая специальные заговоры.

Ритуал от головной боли На голову надевали пуховый платок и читали на него такие слова:

«Головушка, не боли, на платок переходи. Я его встряхну, боль уберу. Аминь».

После трижды встряхивали платок и надевали его снова на голову. Ходили в нем, пока головная боль не пройдет.

Приметы на 3 апреля в Фомин день

✦ Гром гремит 3 апреля, – примета к урожайному году.
✦ Синие облака в Фомин день, – вестники теплой дождливой погоды.
✦ Синица на Кирилла Катаника поет, – тепло зовет.
✦ Птицы в луже купаются 3 апреля, – примета к солнечной погоде.
✦ Кот лежит на спине, – к южному ветру.
✦ Кто 3 апреля заболеет, – тот, согласно примете, скоро пойдет на поправку.
✦ Рожденные в Фомин день должны тщательно следить за своим здоровьем, поскольку они подвержены частым простудным заболеваниям.