25 марта – Феофанов день25 марта (12 марта по старому стилю) – Феофан – проломи наст, Феофанов день, Григорий Двоеслов, Симеон.

Согласно христианскому календарю, в эту дату вспоминают преподобных Симеона и Феофана, а также святителя Григория Двоеслова.

По народному календарю, празднуют Феофанов день, или Проломи наст, поскольку, по приметам, к сегодняшнему дню обычно целиком сходит снежный покров с земли, она оттаивает.

Старики по приметам погоды на Феофана, 25 марта предсказывали будущий урожай конопли и льна. Так, если сегодняшнее утро туманное, – значит, через три месяца ожидаются дожди, которые обильно оросят коноплю, лен и зерновые. Соответственно, они вырастут сильные и сочные.

Хозяева в Феофанов день раскидывали по двору зерна, чтобы они лучше родили, при этом молясь святым, память которых чтут именно сегодня.

По традиции, оберегали 25 марта коней от проказ нечисти, недугов и ударов грозы. Для этого животных поили ключевой водицей «через серебро» (в воду клали любой серебряный предмет – монеты, колечки или ложки).

В народе верили, что от такого питья лошади становятся сильнее и перестают страшиться злого взгляда. Но если вдруг сегодня конь занедужит, то, согласно примете, до лета не выздоровеет, а значит, и работать будет не на ком.

Поэтому животных в этот день не только поили особенной водицей, но и читали молитвы на укрепление их здоровья.

25 марта, в Феофанов день старались из дома далеко не ходить, проводя время в работе по дому, так как боялись, что коварная лихоманка захватит в свои объятия. А встреча с ней чревата, – может надолго в постель уложить. Сейчас же крестьянину отлеживаться некогда – впереди горячая посевная пора, к которой нужно приступать полным сил и энергии.

Среди женского населения была традиция в Феофанов день идти в поле, прихватив с собой кочергу. Женщина должна была ее оседлать и трижды вокруг проехаться. Считалось, что после такого ритуала земля будет плодородней и принесет большой урожай.

Ребятня 25 марта заглядывала в гнезда ласточек с целью отыскать в них камушек. Если находили, то носили его при себе в качестве талисмана. Но гнезда ни в коем случае нельзя было разорять, иначе можно было накликать на себя и весь свой род болезни и неприятности.

Женщины на Григория Двоеслова проводили ритуалы и обряды от лиха, недоли и хворей, читая заговоры на мусор.

Ритуал от лиха и беды 25 марта выметали мусор со всех углов и говорили при этом такие слова заговора:

«Дом подметаю, горести и Лихо из него выметаю».

Собранный сор уносили подальше от дома. А после клали по углам по монетке, чтобы семья жила в достатке.

На стол ставили круглый пирог, чтобы никаких острых углов не возникало в отношениях между родными, а у входной двери трижды брызгали святой водой, защищающей от порчи, сглаза и темной силы.

Приметы на 25 марта в Феофанов день

✦ Лед 25 марта по затонам тонет, – примета к тяжелому году.
✦ Ливень в день Феофана сулит богатый урожай ржи.
✦ Теплая и солнечная погода 25 марта, – знак ненастного лета.
✦ Громкое фырканье лошадей в хлеву, – примета, что скоро задождит. Если по дороге зафыркали, – к встрече с неприятным человеком.
✦ Женщине 25 марта запрещено через лошадиную упряжь переступать, – по примете, коню будет тяжело работать.
✦ Рожденные в этот день смогут любое трудное дело выполнить скоро и просто. Они люди творческие и креативные.