17 марта – Герасим Грачевник17 марта (4 марта по старому стилю) – Герасим Грачевник, день Кикиморы.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобных Герасима Иорданского и Вологодского.

В народе отмечают день Кикиморы, Герасима-грачевника.

Существует в народе поверье, что именно 17 марта возвращаются из теплых стран грачи, а потому люди примечали их поведение. Если они садились в старые гнезда, то крестьяне начинала готовиться к предстоящему через три недели посеву, зная, что снег сойдет весь сразу.

Если же грачи высаживались в гнезда, но вскоре снова улетали, то это означало, что зима еще немного поцарствует и нагонит короткий, но сильный холод.

На Герасима традиционно выгоняли из дома кикимор, которые вечно наносили различный вред – били посуду, ощипывали домашнюю птицу, кидались овощами, вынутыми из погреба, и творили другие пакости.

Самая любимая забава этой нечисти – безобразничать с пряжей. Могут кикиморы запутать нитки, замусолить их или же поджечь кудель, хотя чаще они вредят тем мастерицам, которые после окончания работы забывали крестить рукоделие и себя.

Но не всегда Кикимора занималась вредительством, она часто помогала хорошим хозяйкам убаюкивать в ночное время малышей, перемывала посуду.

Кстати, Кикимора очень не любит мужчин, старается по-всякому выжить их из дома. Поэтому и пытались хозяева поскорее с ней распрощаться.

Защитить от пакостей Кикиморы мог амулет: камень куриный бог, горлышко от бутылки, потрепанный лапоть. Старики считали, что проверенным средством, оберегающим от капризов мифического существа, является верблюжья шерсть, положенная под порог дома.

Однако, самым верным способом избавиться от духа считался ритуал, проведенный 17 марта в день Герасима.

Ритуал, чтобы Кикимору выгнать из дома На рассвете 17 марта вся семья уходила из дома. Оставалась в избе только самая старшая женщина, которая тщательно выметала мусор из всех уголков, а затем обметала печь, приговаривая слова заговора:

«Ах ты, Кикимора, нежданная гостья, уходи, больше в наш дом не заходи. Сожгу тебя, окаянную, в печи, чтобы больше к нам не могла прийти. Кыш».

Затем выносила мусор к дереву, на котором поселился грач. После все углы сбрызгивала святой водой.

Каждый входящий в дом должен был у входной двери перекреститься, чтобы Кикимора, которая могла прицепиться к одежде, снова не оказалась в избе.

Приметы на 17 марта в день Герасима Грачевника

✦ Грач 17 марта уселся на черную кочку, – примета к половодью.
✦ Солнечно и ясно в день Герасима, – к ягодному году.
✦ Кто 17 марта новую обувь наденет, тот от головных болей надолго избавится.
✦ В этот день не делают серьезных покупок, – по примете, они будут бесполезными.
✦ Рожденный в эту дату – трудолюбивый и хозяйственный человек.