16 марта – день Евтропия16 марта (3 марта по старому стилю) – Василиск-Евтропий, день Евтропия.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают великомучеников Евтропия и Василиска. В простонародье отмечают Евтропиев день.

По традиции, 16 марта крестьяне выходили на огороды и поля, чтобы обойти их крест-накрест. Таким образом они обращали внимание солнца на то, что уже пора снег растопить своим теплом и землю напоить живительной влагой.

Также с помощью такого ритуала – крестообразного хождения – оберегали посевы от нечистой силы и болезней.

После посреди поля клали две ветки ивы в виде креста в качестве защитного знака от непогоды, воров и вредителей – насекомых и грызунов.

У женщин было принято на Василиска умываться водой, в которую на ночь клали яйцо белой курицы и серебро, чтобы весь год быть молодой и привлекательной.

16 марта на рассвете самая старшая женщина в семье обходила дом и двор, осенняя крестом входную дверь, печь и ворота. Таким способом оберегали жилище и всех членов семьи от различных неприятностей.

Испокон веков люди соблюдали определенные правила и приметы, связанные с солнцем. На закате запрещалось давать хлеб, соль и деньги в долг, нельзя было выносить мусор из дома, иначе будешь жить в голоде, бедноте и горестях.

А в Евтропиев день, как только солнце начинало садиться, из дома старались не выходить, боясь, что вместе с человеком, зашедшим в двери в это время, и темная сила залетит.

Если же приходилось по какой-то причине нарушить данный запрет, то входить обратно нужно было спиной, трижды перекрестившись.

16 марта в лес не ходили, так как верили, что именно сегодня косолапые просыпаются после спячки, а встреча с голодным медведем могла закончиться трагически.

На Василиска у крестьян была традиция ровно в полдень выходить на открытое место и просить у солнца согреть своими лучами тело, а также защитить от недугов, завистников и дурного глаза. Но помогало солнышко только тем, кто в течение года к нему относился с уважением и почтением.

Женщины 16 марта проводили необычный обряд на «пришивание» мужа, который много времени проводит с друзьями, часто выпивает и не приносит в дом денег.

Обряд «пришивание» мужа 16 марта брали нитки такого цвета, какого у супруга волосы, и обматывали ими свое запястье девять раз.

После этой ниткой пришивали нательную рубаху мужа к своей, приговаривая слова заговора:

«Ниткой тебя к себе пришиваю, никуда не отпускаю. Деньги в дом станешь нести и будешь со мной всегда, отовсюду нитка приведет тебя. Никто ее не порвет, никто не разорвет, навеки тебя ко мне привлечет».

После этого рубахи клали под матрас брачного ложа.

После ночи сна на них нитки разрезали и сжигали над огнем церковной свечи. Эту рубашку отдавали супругу, чтобы он в ней три дня ходил.

Приметы на 16 марта в день Евтропия

✦ Если 16 марта сильный гром, – по приметам, ожидается теплая погода.
✦ Растаявший снег вокруг деревьев имеет круглые края, – к ранней весне.
✦ Вороны 16 марта купаются в снегу, – примета к урожайному году на зерновые.
✦ Сновидение с 15 на 16 марта может исполниться в течение трех дней.
✦ Коты в Евтропиев день начали гулять, – примета к потеплению.
✦ Рожденные в этот день – хорошие друзья, они никогда не бросят в беде.